• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как правильно оформить и оплатить санаторно-курортное лечение работника и можно ли эти затраты отнести к расходам организации применяющую УСН

Как правильно оформить и оплатить санаторно-курортное лечение работника и можно ли эти затраты отнести к расходам организации применяющую УСН

313

Вопрос

Как правильно оформить и оплатить санаторно-курортное лечение работника и можно ли эти затраты отнести к расходам организации применяющую УСН

Ответ

Возможно учесть, если данная обязанность предусмотрена в трудовом договоре, однако данную позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» Vip -версия

Статья: Есть способ списать путевку на расходы по упрощенке

(материал расположен в Vip - версии)

«…Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Оплатили директору санаторно-курортную путевку. Условие о ней есть в коллективном договоре. Вправе ли мы включить стоимость путевки в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Земской, г. Москва

Татьяна, это рискованно. Налоговики наверняка снимут расходы, но если вы готовы к спору, то есть аргументы в пользу компании.

На упрощенке расходы следует признавать с учетом пункта 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Он запрещает списывать затраты, перечисленные в статье 270 НК РФ. А к ним, в частности, относится стоимость путевок (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Если компания готова к судебному разбирательству, то стоит в коллективном договоре сказать, что путевки работники получают за трудовые достижения, а не в качестве подарка. В одном из своих разъяснений Минфин России разрешил компании на упрощенке учитывать как оплату труда материальную помощь к отпуску, выдаваемую на тех же условиях (письмо Минфина России от 24.09.12 № 03-11-06/2/129). Чиновников не смутил тот факт, что материальная помощь есть в перечне неучитываемых затрат (п. 23 ст. 270 НК РФ). Значит, нет препятствий и для списания путевок, которые в данном случае тоже станут оплатой труда.*

Николай Жаров, эксперт «УНП»

Журнал «Учет. Налоги. Право» №27, 30 июля – 5 августа 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль