Упрощенка

Как оформить передачу остатков товаров из старого предприятия на ЕНВД в новое предприятие на УСН?

18 ноября 2019
1213
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы открываем новое предприятие. Как лучше передать остатки товаров из старого предприятия на ЕНВД в новое предприятие на УСН (доходы минус расходы), как отразить в бухучете? Это не реорганизация. В обоих организациях один и тот же учредитель.

Ответ

БУХУЧЕТ:

Товары могут поступить в организацию:
– по возмездным договорам (купли-продажи, мены);
– безвозмездно;
– в качестве взноса в уставный капитал.

Если организация получила товар по договору купли-продажи поступление товаров отражается в бухучете проводкой:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...) – отражена стоимость полученного товара с учетом НДС (организации на упрощенке полученные товары приходуют с учетом НДС).

При безвозмездном поступлении товаров их стоимость определяется на основании рыночной цены. В бухучете безвозмездное поступление товаров отражается проводкой:

Дебет 41(15) Кредит 98-2 – учтены товары, поступившие безвозмездно.

Товары, полученные в качестве вклада в уставный капитал, принимаются к бухучету в оценке, согласованной учредителями:

Дебет 41 (15) Кредит 75-1 – получены товары в качестве вклада в уставный капитал.

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ:

Если организация на ЕНВД продает товар в другую организацию для перепродажи такая операция подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом. То есть, нужно будет заплатить НДС и налог на прибыль. При этом нужно учитывать, что организации являются взаимозависимыми, поэтому сделка может быть признана контролируемой.

При безвозмездной передаче товаров организации на ЕНВД нужно начислить только НДС. Налог на прибыль в этом случае платить не нужно, так как при безвозмездной передаче товаров доходов не возникает. Однако, организация на упрощенке не сможет списать стоимость товаров, полученных безвозмездно, даже после их реализации третьим лицам, поскольку нарушается условие об оплате приобретенных товаров (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если организация на ЕНВД передает товары в качестве вклада в уставный капитал другой организации, на расчет ЕНВД это не влияет. Однако, в таком случае организация на упрощенке не сможет уменьшить налоговую базу по единому налогу на стоимость товаров, полученных в качестве вклада в уставный капитал.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.