Можно ли возлагать обязанности кассира на главного бухгалтера

972

Вопрос

Возможно ли возлагать обязанности кассира на гл. бухгалтера если кассир уходит в декретный отпуск, а в организации проводится сокращение штата. ? новых работников не принимаем.

Ответ

Главбух может исполнять обязанности кассира.

При сокращении численности или штата работодатель не может уволить беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Поэтому если у работодателя отсутствует возможность предложить сотруднице, находящейся в декретном отпуске, другую должность или сотрудница откажется от перевода на другую должность, сократить должность кассира нельзя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Как передать главбуху обязанности кассира компании

Отвечала Нина Ковязина, заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

«…В штатном расписании нашей компании нет должности кассира. Раньше его обязанности я выполнял сам, но теперь решил передать их главбуху. Как правильно оформить такое совмещение должностей? И обязательно ли доплачивать главбуху?..»

Из письма директора Аркадия Иванова, г. Липецк

Аркадий, в данной ситуации о совмещении должностей речи нет. Но повысить зарплату главному бухгалтеру необходимо.

Совмещение имеет место, когда сотрудник в течение своего рабочего дня наряду со своей выполняет дополнительную работу по другой или той же профессии или должности (ст. 60.2 ТК РФ). Но совмещать можно только должности, предусмотренные штатным расписанием компании.* В вашей организации нет должности кассира. Значит, совмещать ее главбух не может.

Чтобы возложить функции кассира на главбуха, надо добавить их в его должностные обязанности. А для этого заключить с главбухом дополнительное соглашение к трудовому договору и внести изменения в должностную инструкцию. Увеличение перечня обязанностей должно повлечь за собой и повышение зарплаты главбуха (ст. 132 ТК РФ). А вот запись в трудовую книжку делать не требуется, ведь место работы и должность у главбуха остаются прежними.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С главбухом, выполняющим обязанности кассира, компания вправе заключить договор о полной материальной ответственности* (ст. 244 ТК РФ,Перечень, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85).

Газета «Учет. Налоги. Право» № 10, 6-12 марта 2012

2. Ситуация: Можно ли заключить договор о полнойматериальной ответственности с бухгалтером

Нет, нельзя.

Бухгалтеры не могут считаться материально ответственными лицами. Как правило, они не работают с деньгами или товарами напрямую. Эта должность не включена в перечень должностей и работ, утвержденный постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Однако бухгалтер может заниматься ведением кассовых операций (п. 1.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). В этом случае организация вправе заключить с ним договор о полной материальной ответственности.* Но полнуюматериальную ответственность он будет нести только за тот ущерб, который причинил, исполняя обязанности по должности кассира, а не бухгалтера (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85).

Обратите внимание, что на главного бухгалтера может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного организации ущерба. Для этого условие о полной материальной ответственности нужно предусмотреть прямо в трудовом договоре с сотрудником (ст. 243 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ситуация: Кого нельзя сократить

При сокращении численности или штата работодатель не может уволить:

  • беременных женщин;
  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;*
  • одиноких матерей (сотрудников, которые воспитывают ребенка без матери), воспитывающих ребенка до 14 лет (или несовершеннолетнего ребенка-инвалида).

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль