• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли бухгалтер принимать авансовые отчеты и приходовать по ним материалы, если денежные средства под авансовый отчет материально- ответственному лицу не выдавались

Может ли бухгалтер принимать авансовые отчеты и приходовать по ним материалы, если денежные средства под авансовый отчет материально- ответственному лицу не выдавались

1121

Вопрос

ООО на УСН 15% . Может ли бухгалтер  принимать авансовые отчеты и приходовать по ним материалы, если денежные средства под авансовый отчет материально- ответственному лицу( директору) не выдавались?

Ответ

Если сотруднику не выдавались денежные средства под отчет, то авансовый отчет оформлять не нужно.  Данном случае требуется заявление сотрудника о компенсации расходов с оправдательными  документами, на основании которых организация сможет принять к учету материалы. После компенсации расходов сотруднику организация  может учесть расходы по УСН.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

1.Статья: Подотчетное лицо может потратить на покупку товаров свои деньги

Минфин рассказал, как учесть при «упрощенке» стоимость канцтоваров, купленных подотчетным лицом частично на свои деньги. Для этого фирме нужно погасить задолженность перед сотрудником. Ведь стоимость канцтоваров отражается в расходах при УСН сразу после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому «упрощенец» сможет учесть расходы после того, как рассчитается с работником, который уплатил за канцтовары собственные деньги.*

 

Журнал «Упрощенка» № 3, Март 2012

2.Статья: Сотрудник на свои деньги купил товары для компании

Работник потратился на нужды компании. Скажем, приобрел что-то для офиса. Заплатил за это личными средствами. Как провести такую покупку и оформить документы?

Сразу скажем, что сотрудник может не оформлять авансовый отчет. Ведь по общему правилу этот документ составляют работники, которые предварительно получили деньги на нужды компании (п. 4.4 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Положением ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П).* То есть отчет нужен, чтобы сотрудник показал, на что он израсходовал деньги предприятия. А если компания работнику ничего не выдавала, то и отчитываться не за что.

В данной ситуации от сотрудника потребуется другой документ — заявление о компенсации расходов (образец приведен ниже). К нему работник должен приложить оправдательные документы: кассовые чеки, накладные, бланки строгой отчетности, проездные документы и т. д. В заявлении сотруднику необходимо указать, какие товары, материалы или услуги он оплатил за свой счет, а также их стоимость по документам.*

На основании заявления сотрудника оформите расходный кассовый ордер. По нему выдайте деньги из кассы.* В учете сделайте записи по счету не 71, а 73. Ведь деньги под отчет сотрудник не получал. У вас будут такие проводки:

ДЕБЕТ 20 (10, 25, 26) КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты с персоналом по прочим операциям»
— отражены расходы, которые работник оплатил за свой счет;

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты с персоналом по прочим операциям» КРЕДИТ 50 (51)
— возмещены траты работнику.

Сейчас расходный кассовый ордер необходимо оформлять по унифицированной форме № КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Но с 1 января 2014 года специалисты Центробанка планируют утвердить новый порядок ведения кассовых операций. А вместе с ним и новые бланки кассовых документов, в том числе расходного кассового ордера.

Проект недавно был размещен на сайте Центрального банка РФ. Из расходника уберут лишние графы, где раньше надо было отражать данные об ОКУД, ОКПО, коде структурного подразделения компании, где работает сотрудник.

Если же работник просит перечислить деньги на зарплатную карту, то оформлять расходный кассовый ордер не нужно. В этом случае достаточно получить от работника заявление. Проводки будут такие же, как мы показали выше. Списанные с расчетного счета средства необходимо отразить по счету 51.*

 

Журнал «Главбух» № 23, Декабрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль