Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке, нужно ли учитывать сумму взносов на пенсионное страхование

155

Вопрос

При заполнении 4 раздела (Расходы, уменьшающие сумму налога) Книги учета доходов ИП на УСН можно ли учитывать сумму взносов на пенсионное страхование, рассчитанную исходя из страхового года, уплаченную самим ИП?

Ответ

Да, сумму страховых взносов, уплаченных в пределах начисленных сумм в том периоде, за который начислен единый налог нужно указать в книге учета доходов и расходов в разделе IV.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

Рекомендация: Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке.

 

 

Страховые взносы, пособия по временной нетрудоспособности

Организации, которые платят единый налог с доходов, могут уменьшить сумму единого налога (авансового платежа за отчетный период) при упрощенке на сумму налогового вычета, который включает в себя три элемента:

1) сумму страховых взносов, уплаченных в пределах начисленных сумм в том периоде, за который начислен единый налог (авансовый платеж); *

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включите в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;

3) сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности. Но только в части, не покрытой страховыми выплатами, и по договорам, указанным в пункте 2.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Для расчета налогового вычета в книге учета доходов и расходов предназначен раздел IV. Правила заполнения этого раздела установлены в разделе V Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. *

 

 

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль