Как учесть при налогообложении отпускные за основной отпуск и в каком месяце нужно будет перечислить взносы в ПФР

874

Вопрос

Работник уходит в отпуск с 03.02.2014г. Отпускные начислены и выплачены 31.01.2014г.(за 3 дня до отпуска).В каком месяце(в феврале или марте) должны будем перечислить ПФР, взносы с отпускных. Если в феврале то надо будет ли разделять с зарплатой по разным платежным поручениям?

Ответ

Начислить и уплатить страховые взносы необходимо в январе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении отпускные за основной отпуск. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, в том месяце, когда сотрудник уходит в отпуск, на всю сумму отпускных начислите:

В момент выплаты отпускных (их перечисления на счет сотрудника) удержите НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ). При расчете НДФЛ налоговую базу уменьшите на сумму стандартных налоговых вычетов. При предоставлении стандартных налоговых вычетов на детей учитывайте ограничение по сумме доходов (280 000 руб.) (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Порядок учета отпускных при расчете остальных налогов зависит от того, применяет организация только общую систему налогообложения или совмещает ее с ЕНВД.

2. Статья: Надо выплатить в текущем месяце отпускные за следующий

Работник идет в отпуск, скажем, со 2 апреля. В таком случае вы обязаны выплатить ему отпускные не позднее чем за три календарных дня (см. письмо Роструда от 21 декабря 2011 г. № 3707-6-1). То есть крайний срок — 30 марта.* Ситуация, когда отпуск работника начинается в следующем месяце, а отпускные ему выплачивают в текущем, не редкость. Но каждый раз задумываешься, как правильно учесть такую сумму при расчете налогов. Мы составили для вас памятку.

Страховые взносы. По общим правилам страховые взносы, в том числе на травматизм, вы рассчитываете по итогам каждого месяца. При этом в базу вы включаете суммы, начисленные вплоть до 31-го числа (29-го или 30-го). Основание —статья 11 и часть 3 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, а также статья 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Поэтому взносы с отпускных вы исчислите в марте и, кстати, в том же месяце спишете их в налоговом учете.*

Журнал «Главбух» № 7, апрель 2012

3. Рекомендация: Как организации перечислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бюджет

Сроки уплаты

По итогам текущего месяца сумму страховых взносов, рассчитанную нарастающим итогом с начала года и уменьшенную на сумму страховых взносов с начала года по предыдущий месяц, нужно перечислить во внебюджетные фонды.* При этом сумму взносов, начисленных в ФСС России, можно дополнительно уменьшить на сумму расходов по обязательному социальному страхованию, понесенных организацией. Срок уплаты страховых взносов за текущий месяц – не позднее 15-го числа следующего месяца. Если срок уплаты приходится на выходной (нерабочий, праздничный) день, перечислите страховыевзносы в следующий за ним рабочий день.

Такой порядок установлен частью 5 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Ежемесячные платежи по страховым взносам нужно перечислять в течение всего календарного года (ч. 4 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Перечислять страховые взносы нужно по местонахождению организации.

Страховые взносы перечисляйте отдельными платежными поручениями:

1. В Пенсионный фонд РФ (ПФР) на:*

  • обязательное пенсионное страхование по основным тарифам. Формировать разные платежные поручения на перечисление взносов по страховой и накопительной части не нужно. Всю сумму пенсионных взносов по основным тарифам перечисляйте с указанием КБК, предусмотренного для взносов на финансирование страховой части пенсии;
  • обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам. Платежные поручения формируйте отдельно: по страховым взносам с выплат сотрудникам, включенным в список 1 и в список 2;
  • обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования(ФФОМС).

Такой порядок обусловлен тем, что территориальные отделения Пенсионного фонда РФ являются администраторами страховых взносов, начисленных в ФФОМС, и уполномочены контролировать правильность их начисления и уплаты (ч. 1 ст. 3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

2. В Фонд социального страхования РФ (ФСС России) по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.*

Это следует из положений части 8 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 22.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Ежемесячные платежи по страховым взносам перечисляйте в рублях (ч. 7 ст. 18 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При уплате суммы начисленных страховых взносов округляйте до полных рублей по правилам арифметики (ч. 7 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль