Правомерно ли начисление штрафа за перечисление НДФЛ с доходов сотрудников до дня выплаты заработной платы

472

Вопрос

Помогите найти ответ на такой вопрос: Правомерно ли начисление штрафа за перечисление НДФЛ с доходов сотрудников до дня выплаты заработной платы? например, перечислили НДФЛ 20 января с зарплаты за декабрь, а зарплату выплатили 22 января

Ответ

Налоговый кодекс РФ содержит прямой запрет на уплату организацией НДФЛ за счет собственных средств. По мнению контролирующих органов суммы НДФЛ, уплаченные за счет собственных средств, не могут быть квалифицированы как суммы уплаченного налога и подлежат возврату налогоплательщику (см.  письмо от 19.10.11 № ЕД-3-3/3432@). Поэтому в рассматриваемой ситуации контролирующим органом, скорее всего, будет сделан вывод о том, что Ваша организация ошибочно не удержала НДФЛ. За такое правонарушение возможен штраф в размере 20 процентов от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip - версия

1. Справочник: Налоговые правонарушения, за которые Налоговым кодексом РФ предусмотрена налоговая ответственность

Налоговое правонарушение

Основание

Ответственность

Нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговой инспекции

п. 1 ст. 116 НК РФ

Штраф в размере 10 000 руб.

Ведение деятельности без постановки на налоговый учет

п. 2 ст. 116 НК РФ

Штраф в размере 10 процентов от доходов, полученных за время ведения деятельности без постановки на налоговый учет, но не менее 40 000 руб.

Нарушение срока предоставления сообщения об открытии или закрытии счета в банке. Субъектами правонарушения признаются налогоплательщики и ответственные участники договоров инвестиционного товарищества*

ст. 118 НК РФ

Штраф в размере 5000 руб.

Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

ст. 119 НК РФ

Штраф в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации. Штраф начисляется за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для подачи декларации. При определении размера штрафа учитывается сумма налога, которая не была перечислена в бюджет в срок, установленный законодательством. Размер штрафа не может быть больше 30 процентов от этой суммы и меньше 1000 руб.

Штраф в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления в налоговую инспекцию расчета финансового результата инвестиционного товарищества. Субъектом правонарушения является управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ

ст. 119.1 НК РФ

Штраф в размере 200 руб.

Представление в налоговую инспекцию недостоверного расчета финансового результата инвестиционного товарищества. Субъектом правонарушения признается управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета

ст. 119.2 НК РФ

Штраф в размере 40 000 руб. – при неумышленном искажении сведений

Штраф в размере 80 000 руб. – при умышленном искажении сведений

Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения**

ст. 120 НК РФ

Грубое нарушение в течение одного налогового периода (без занижения налоговой базы) (штраф в размере 10 000 руб.)

Грубое нарушение в течение более одного налогового периода (без занижения налоговой базы) (штраф в размере 30 000 руб.)

Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы (штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.)

Неуплата или неполная уплата налога (сбора)***

ст. 122 НК РФ

Неуплата или неполная уплата налога (сбора), совершенная неумышленно (по неосторожности) (штраф в размере 20% от неуплаченных сумм налога (сбора))

Неуплата налога (сбора), совершенная умышленно (штраф в размере 40% от неуплаченных сумм налога (сбора))***

Сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль ответственным участником

ст. 122.1 НК РФ

Сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль ответственным участником, совершенное:
– неумышленно (по неосторожности) – штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога на прибыль;
– умышленно – штраф в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога на прибыль

Невыполнение налоговым агентом обязанности по своевременному удержанию и (или) перечислению налога

ст. 123 НК РФ

Штраф в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению*

2. Статья: НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Николай Стельмах (Минфин России)

Вопрос от редакции. Правомерны ли пени и штраф при досрочной уплате НДФЛ?

— Налоговая служба считает, что, если компания платит НДФЛ раньше, чем выдала зарплату, это не налог и его сумму надо вернуть (письмо от 19.10.11 № ЕД-3-3/3432@). Как мы выяснили, на проверках инспекторы сейчас штрафуют за неуплату НДФЛ, если налог перечислен хотя бы на день раньше. Кроме того, инспекторы насчитывают пени и требуют повторно перечислять НДФЛ. Эти требования законны?

— Да, я считаю, что действия инспекторов законны и они вправе оштрафовать компанию и начислить пени. Компания не может платить НДФЛ за счет собственных средств. А значит, при досрочном перечислении денежных средств у нее возникает недоимка по налогу. Даже если на дату проверки компания вернет и заплатит сумму заново, все равно за неполное перечисление налога возможен штраф по статье 123 НК РФ.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 42, НОЯБРЬ 2012

2. Статья: Рискованно перечислять НДФЛ за счет компании

Елена Власова, эксперт «УНП»

«…Наш руководитель хочет выдавать сотрудникам компании зарплату в полном размере, не удерживая НДФЛ. А налог перечислять за счет собственных средств. Вправе ли компания так поступить?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Токмачевой, г. Москва

Нет, Алина, перечислять НДФЛ за свой счет компания не вправе.

Кодекс прямо запрещает включать в трудовой договор условие о том, что компания из своих денег платит НДФЛ (п. 9 ст. 226 НК РФ). Если организация перечислит налог за свой счет, то налоговая будет считать НДФЛ неудержанным. А за это возможен штраф в размере 20 процентов от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ).*

Чтобы сотрудник получал больше денег на руки, можно увеличить его зарплату на сумму налога. Тогда после удержания НДФЛ сумма к выплате будет соответствовать той, которую руководитель планирует выдавать сотрудникам. Заметим, что в этом случае у компании вырастут страховые взносы, поскольку увеличится начисленная зарплата. Но всю зарплату и взносы компания вправе списать в расходы по прибыли (п. 1 ст. 255, п. 1 ст. 264 НК РФ).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 45-46, ДЕКАБРЬ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль