Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, которому исполнилось 18 лет, но он продолжает учится в школе

645

Вопрос

На предприятии работает сотрудник, который являлся опекуном несовершенолетней девочки. В 2012г. в октябре девочке исполнилось 18 лет, но она училась в 11 кл. и в 2013г. продолжила учёбу в школе до сдачи ЕГЭ. Т.е. школу ребёнок закончил в июне 2013г. В сентябре 2013г. она поступила в институт на очную платную форму обучения.Нужно ли было предоставлять вычет на девочку в июле и августе 2013г.? И необходимо ли предоставлять вычет на ребёнка в 2014г этому сотруднику?

Ответ

Вычет предоставляется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

 

Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

 

Период предоставления вычета

Вычет начинайте предоставлять с того месяца, в котором ребенок родился (был усыновлен или взят под опеку).

По общему правилу вычет предоставляется до конца календарного года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые являются учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях право на вычет сохраняется до тех пор, пока обучающемуся не исполнится 24 года. При этом неважно, где проходит обучение, в России или за границей (письмо Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-263). После того как обучающемуся исполнится 24 года, право на вычет теряется окончательно (см. методику определения месяца окончания предоставления вычета).

Такой порядок предусмотрен абзацами 11 и 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Следует учитывать, что в отношении опекунов (попечителей) действует другое правило. Попечительство над ребенкомавтоматически прекращается:

  • либо когда ему исполнилось 18 лет;
  • либо если он приобрел дееспособность до совершеннолетия (например, вступил в брак).
    Об этом сказано в пункте 3 статьи 40 Гражданского кодекса РФ.

Прекращение попечительства не зависит от того, учится ребенок или нет. Поэтому с начала года, следующего за тем, в котором подопечный приобрел дееспособность, бывший попечитель теряет право на стандартный налоговый вычет.* Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-05/45277.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль