Каким провести в бухгалтерском учете сдачу отработанных аккумуляторов в утиль

1108

Вопрос

Каким документом и какой бух. проводкой провести сдачу отработанных акк умуляторов (б/у) как утиль?

Ответ

При сдаче аккумуляторов на утиль сторонней организации необходимо отразить следующую проводку: Дебет 91 Кредит 10. Сдачу можно оформить актом приема-передачи.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в статье журнала « Учет в торговле », которую Вы можете найти в закладке Журналы Системы Главбух для коммерческих организаций


Статья: Учет аккумулятора

Торговая фирма приобретала аккумулятор для автопогрузчика стоимостью более 100 тыс. руб. Как учесть данное имущество?

Отвечает

Т.В. Амитова,

налоговый консультант

Приобретенный аккумулятор учитывается в составе запасных частей. При этом его стоимость роли не играет. Ведь аккумулятор не отвечает всем требованиям, предъявляемым к основным средствам (амортизируемому имуществу) статьей 256 НК РФ. В частности, он не может использоваться для получения дохода в качестве самостоятельного объекта. По тем же причинам аккумулятор не отражается в составе основных средств и бухучете ( п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» ). Для учета подобного имущества планом счетов предусмотрен субсчет «Запасные части» к счету 10 «Материалы*». В бухгалтерском и налоговом учете стоимость запчастей включается в состав затрат в момент их установки на транспортное средство.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 3, МАРТ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль