Как отразить в бухучете расходы на регистрацию доменного имени сайта

637

Вопрос

Какой проводкой отразить регистрацию домена на 1 год. Первичный документ от поставщика - акт.?

Ответ

Если расходы учитываются изначально с  сайтом, то их нужно отразить на счете 08; если они списываются в течение года, то нужно отразить на 97 счете.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1) Ситуация: Как отразить в бухучете расходы на регистрацию доменного имени сайта

Ответ на этот вопрос зависит от того, учитывается сайт как нематериальный актив или нет.

Доменное имя сайта не является объектом интеллектуальной собственности (результатом интеллектуальной деятельности). Поэтому в качестве отдельного объекта нематериальных активов доменное имя не учитывается. Это следует из пункта 3ПБУ 14/2007. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 26 марта 2002 г. № 16-00-14/107.

Однако без доменного имени сайт не может функционировать. Поэтому, если сайт учитывается в составе нематериальных активов, расходы на первичную регистрацию доменного имени следует включить в его первоначальную стоимость:*

Дебет 08 субсчет «Создание нематериальных активов» Кредит 60 (76)*
– учтены расходы на первичную регистрацию доменного имени сайта.

Такой порядок следует из пункта 9 ПБУ 14/2007.

Если сайт не является нематериальным активом, расходы на регистрацию доменного имени учитывайте в составе (в зависимости от срока, на который регистрируется доменное имя):

  • расходов будущих периодов;
  • текущих расходов.

В таком же порядке учитывайте затраты на последующую регистрацию доменного имени.

Срок, на который регистрируется доменное имя, организация выбирает самостоятельно. Если этот срок превышает один месяц, то расходы на регистрацию доменного имени отразите в составе расходов будущих периодов:*

Дебет 97 Кредит 60 (76)*
– учтены расходы на последующую регистрацию доменного имени сайта.

Если доменное имя зарегистрировано на срок, не превышающий месяц, то регистрационные расходы учитывайте в составе текущих расходов организации:

Дебет 26 (44) Кредит 60 (76)
– списаны расходы на последующую регистрацию доменного имени.

Затраты на регистрацию доменного имени, учтенные в составе расходов будущих периодов, подлежат списанию. Порядок их списания организация устанавливает самостоятельно. Например, организация может списывать такие расходы равными долями в течение срока, на который зарегистрировано доменное имя. Списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 26 (44) Кредит 97
– списаны расходы на последующую регистрацию доменного имени.

Такой порядок учета расходов на последующую регистрацию доменного имени следует из Инструкции к плану счетов (счет 97) и пункта 18 ПБУ 10/99.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2) ПРАВИЛА от 05.10.2011 № 2011-18/81

 

4. СРОК РЕГИСТРАЦИИ ДОМЕННОГО ИМЕНИ И ЕГО ПРОДЛЕНИЕ*

4.1. Срок регистрации доменного имени составляет один год.

4.2. Администратор вправе продлевать срок регистрации доменного имени неограниченное количество раз.

В результате продления регистрации доменного имени срок регистрации продлевается на один год с даты окончания ранее установленного срока.

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решениеь

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль