Можно ли включать в расходы услуги кадровых агентств в налоговую базу для расчета единого налога при УСН

337

Вопрос

Предприятие применяющее УСН (доходы минус расходы) и кадровое агентство заключили договор об услуге по подбору персонала. Агентство услугу выполнило, Предприятие оплатило эту услугу. Можем ли мы принять расходы за оказанные услуги в налоговом учете, если такой вид услуги в закрытом перечне не поименован ст. 346.16 НК РФ? ?

Ответ

Расходы на услуги кадровых агентств нельзя включить в налоговую базу для расчета единого налога при УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

 

Статья: Учет расходов на подбор персонала

Что нужно учесть организациям на «упрощенке»

Предприятиям на упрощенной системе налогообложения, выбравшим объект «доходы минус расходы» следует обратить внимание на то, расходы по подбору персонала в средствах массовой информации не признаются рекламой. Поэтому затраты на них не могут быть учтены согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Подобные расходы не предусмотрены в закрытом перечне из пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, и их нельзя включить в налоговую базу.

Стоимость услуг кадровых агентств при упрощенной системе тоже не учитывается.*

Журнал «Учёт в производстве», № 3, март 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль