Упрощенка

Чем отличается заем в натуральной форме от товарного кредита для целей бухучета и налогообложения?

18 ноября 2019
560
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие с уставным фондом 100% принадлежащим администрации муниципального образования, выдает товарный кредит. Сейчас на рассмотрении Собрания представителей вопрос на предоставление денежных кредитов под 10% годовых. Как составить учетную политику, какими нормативными и законодательными документами руководствоваться, как ведется бухгалтерский учет такой организации?

Ответ

Для целей бухучета и налогообложения между договором займа в натуральной форме и договором товарного кредита нет никаких различий. Существуют лишь некоторые правовые особенности их заключения и регулирования. Данные различия представлены в файле ответа.

Размер процентов по займу можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, заемщик должен выплатить организации проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата займа (или его части).
Порядок уплаты процентов тоже можно прописать в договоре (ст. 421 и 424 ГК РФ). Но если это условие отсутствует, заемщик должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа. Обо всем этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.
Выдачу товарного кредита оформите:

Дебет 58-3 Кредит 41
– предоставлен процентный товарный заем организации.

Для целей расчета НДС передача имущества по договору займа (товарного кредита) считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ, письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22, УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). То есть возникает объект налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому, если заем в натуральной форме (товарный кредит) предоставляет организация – плательщик НДС, в момент передачи имущества в бухучете сделайте следующую запись:

Дебет 58-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы процентного займа, выданного в натуральной форме;

В бухучете проценты по предоставленному займу можно учесть в составе:

– либо доходов от обычных видов деятельности;

– либо прочих доходов.

Об этом сказано в пункте 34 ПБУ 19/02, пункте 4 и абзаце 2 пункта 7 ПБУ 9/99. Выбор зафиксируйте в учетной политике организации.

 

 

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.