• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как правильно применить стандартный налоговый вычет на ребенка в ситуации, когда сотрудник уволен с предыдущего места работы и принят на новое место работы в одном месяце

Как правильно применить стандартный налоговый вычет на ребенка в ситуации, когда сотрудник уволен с предыдущего места работы и принят на новое место работы в одном месяце

5281

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как правильно применить стандартный налоговый вычет на ребенка при ситуации: Сотрудник уволен с предыдущего места работы и принят на новое место работы в одном месяце, например, уволен 10.04.2013, а принят на новое место работы 20.04.2013. На предыдущем месте работы, согласно справки 2-НДФЛ, общий доход не превысил 280 тыс. руб. и применялся вычет на ребенка 1400 в месяц за январь-апрель 2013г. С какого месяца применять вычет на ребенка на новом месте работы - с даты приема, т.е. апрель, или уже со следующего месяца-май ?

Ответ

В данной ситуации если на предыдущей работе сотруднику за апрель был предоставлен стандартный налоговый вычет на ребенка, то в апреле ему на новом месте работы вычет не положен. Вычет предоставляйте с мая.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Разбираем сложные ситуации, возникающие при заполнении справки 2-НДФЛ

 

Если сотрудник устроился на работу в середине месяца, вычет за этот месяц предоставляйте в полном объеме, если только его не предоставил прежний работодатель (ст. 218 НК РФ). Это будет ясно из справки 2-НДФЛ с прежнего места работы.*

Может возникнуть и смежный вопрос: нужно ли предоставлять стандартные вычеты в месяце увольнения, если этот месяц отработан не полностью? Утвердительный ответ дал Минфин России в письме от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306. Поэтому даже если у вас сотрудник в месяце увольнения проработал всего два дня, вычет за этот месяц вы предоставляете ему в полной сумме.*

 

Н.П. Епихин, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка», № 2, февраль 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль