Может ли применять ЕНВД организация, которая продает товары в розницу, используя два магазина

103

Вопрос

Организация является плательщиком енвд и усно. Организация имеет два магазина розничной торговли облагаемой ЕНВД. Планируется открыть еще магазин, но площадь по этому магазину будет превышать 150кв.м.Вопрос: возможно ли одновременное применение УСНО по магазину более 150 кв. и ЕНВД по магазинам с площадью менее 150 кв.м. И возможно ли применение двух спецрежимов на территории одного муниципального образования в отношении одного вида деятельности, если у каждого магазина есть свой кассовый аппарат и свой график работы?

Ответ

Да, возможно. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

Ситуация: Может ли применять ЕНВД организация, которая продает товары в розницу, используя два магазина. Площадь торгового зала одного магазина – 70 кв. м, площадь другого – 200 кв. м

Да, может.

Право организации платить ЕНВД с розничной торговли через объекты с площадью не более 150 кв. м не зависит от того, ведет ли она аналогичную деятельность через объекты, площадь которых превышает указанный лимит (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Розничная торговля через магазин, площадь которого свыше 150 кв. м, не подлежит переводу на ЕНВД. В то же время ЕНВД можно применять наряду с общей системой налогообложения или упрощенкой (п. 7 ст. 346.26, п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Поэтому с деятельности магазина, площадь которого превышает 150 кв. м, платите налоги в соответствии с одним из этих режимов налогообложения.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 13 января 2005 г. № 03-06-05-04/01 и УФНС России по Московской области от 3 февраля 2006 г. № 22-19-И/0054.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль