Какой у сотрудницы будет НДФЛ, если она вышла на работу после рождения ребёнка на неполный рабочий день

233

Вопрос

Сотрудница вышла на работу после рождения ребенка (декретный отпуск не брала).Вышла на неполный день с оплатой труда 4400руб в месяц. Получает пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет в сумме 5889,42руб.Какой у сотрудницы будет НДФЛ? Если у нее двое детей,т.е.код вычета 114,115,сумма 2800.

Ответ

НДФЛ (13 %) составит 208 руб.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Рекомендация: Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

 

НДФЛ

С суммы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет НДФЛ не удерживается* (п. 1 ст. 217 НК РФ).

 

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

2. Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

Размеры вычетов

Вычеты предоставляйте в размере:

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 1400 руб. в месяц – на второго ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения)*;
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

 

Право на вычет

Стандартные налоговые вычеты на ребенка могут быть предоставлены только сотрудникам, которые являются налоговыми резидентами России, и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов*. Нерезидентам стандартные вычеты не предоставляйте независимо от ставки налога, по которой облагается их доход (включая доходы высококвалифицированных специалистов). Это объясняется тем, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль