Как отразить при налогообложении продажу товаров оптом на ЕНВД

209

Вопрос

Аптека, розничная торговля на ЕНВД. Но один раз в месяц по безналичному расчету к нам поступают деньги от компании, которая оказывает благотворительную помощь фонду "Сохрани жизнь" при онкодиспансере. Мы отпускаем мелким оптом медикаменты , в договоре указано, что "Товар, приобретаемый Покупателем не подлежит дальнейшей перепродаже". Под какой режим налогообложения попадают данные продажи? Мы эту выручку относим на ЕНВД.

Ответ

Оптовая торговля не подпадает под ЕНВД. С выручки от продажи товаров оптом необходимо платить налоги в соответствии с общей системой налогообложения или упрощенкой.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерческий организаций

1. Рекомендация: Как отразить при налогообложении продажу товаров оптом. Организация применяет специальный налоговый режим

 

ЕНВД

Оптовая торговля не подпадает под ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому с выручки от продажи товаров оптом платите налоги в соответствии с общей системой налогообложения или упрощенкой.* При этом ведите раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности, подпадающим под разные системы налогообложения (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Об этом см.:
Как платить налоги при совмещении упрощенки с ЕНВД;
Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: В целях уплаты единого налога договор не должен содержать признаки договора поставки

Деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки либо на основании иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договоров поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы.* Подобный вывод содержится в письме финансового ведомства от 18.03.2013 № 03-11-11/110 .

Журнал «Вмененка» № 8, 2013

3. Статья: Требование к торговле на ЕНВД – отсутствие признаков поставки

 

Чем отличается розница от опта

Чтобы понять, подпадает ли деятельность по реализации товара под ЕНВД, нужно разобраться в условиях сделки. Например, если продавец заключает с юридическими лицами сделки в магазине, а их условия аналогичны тем, на которых товары покупают физические лица, такая реализация признается розничной.*

Основной критерий розничной торговли определен статьей 492 Гражданского кодекса РФ: покупатель приобретает товары для собственных нужд, а не для перепродажи.

В этом случае отношения между продавцом и покупателем регулируются нормами розничной купли-продажи (письмо Минфина России от 4 марта 2011 г. № 03-11-11/49).

Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 7 декабря 2011 г. № А70-2325/2011.

Договор розничной купли-продажи – это публичный договор (ст. 426 Гражданского кодекса РФ). И если покупатели выбирают товар и заключают договор именно вторговой точке, то условие публичности выполняется. На это указано в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17 января 2012 г. № А45-22409/2010. Такой договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека (ст. 493 Гражданского кодекса РФ). Налоговики также соглашаются, что если покупателю выдается документ, подтверждающий оплату товара, например кассовый или товарный чек, то продажу товара можно отнести к рознице (письмо ФНС России от 30 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22628@). Если же продавец выставляет покупателю либо счет-фактуру, либо накладную, сделка признается оптовой продажей, поскольку содержит признаки поставки.* А договорпоставки – это договор, условиями которого предусмотрено, что продавец (поставщик) обязуется передать в определенный срок производимые или закупаемые им товары покупателю. При условии что покупатель будет использовать их только в предпринимательских целях (ст. 506 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, реализация товаров по договору поставки (независимо от формы расчета) не подпадает под ЕНВД. Таким образом, главное отличие розничной торговли от оптовой в конечной цели использования приобретенного покупателем товара (письмо Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-11-11/157).

Зачастую продавцу трудно определить, для каких целей юридическое лицо покупает товар в его магазине. Поэтому если есть сомнения в отношении идентификации вида торговли, то лучше не рисковать. Ведь если ревизоры признают торговлю товаром оптовой, они пересчитают налоги в соответствии с иным налоговым режимом.

Важно запомнить

Если компания торгует как в розницу, так и оптом, следует помнить о необходимости ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД, и деятельности, которая осуществляется в рамках иного налогового режима.

Журнал «Учет в торговле» № 7, июль 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль