Какими налогами и взносами облагаются выплаты членам производственного кооператива из прибыли, оставшейся после налогообложения

717

Вопрос

Какими налогами и взносами облагаются выплаты членам производственного кооператива из прибыли, оставшейся после налогообложения?

Ответ

Если прибыль потребительского кооператива распределяется в соответствии с действующим законодательством между участниками пропорционально размеру их паевого взноса, то такой доход признается дивидендом и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 9 процентов. При распределения прибыли потребительского кооператива между его членами с учетом личного трудового вклада и (или) иного участия, то есть непропорционально паевым взносам, такой доход участников кооператива не может быть признан дивидендом и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Страховыми взносами облагаются выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений; руководителю организации, который является ее единственным участником или учредителем (независимо от наличия трудового договора с ним); по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг; по авторским договорам. Следовательно, доход участников кооператива обложению страховыми взносами не подлежит.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Письмо Минфина России от 09.09.2013 № 03-04-06/37090

«Вопрос:

 

6) каков порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы распределенной прибыли, выплачиваемой производственным кооперативом своим членам в форме векселей, момент оплаты по которым наступает в налоговом периоде, отличном от налогового периода, в котором происходит выдача векселей, при условии, что данные векселя впоследствии будут использоваться членами производственного кооператива в качестве платежного средства при оплате дополнительных вкладов в уставный капитал коммерческой организации.*

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при выплате дивидендов и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пунктом 4 статьи 224 Кодекса в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов.Согласно пункту 1 статьи 43 Кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 08.05.96 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" прибыль производственного кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса.Таким образом, если прибыль потребительского кооператива распределяется в соответствии с действующим законодательством между участниками пропорционально размеру их паевого взноса, то такой доход признается дивидендом и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 9 процентов. При распределения прибыли потребительского кооператива между его членами с учетом личного трудового вклада и (или) иного участия, то есть непропорционально паевым взносам, такой доход участников кооператива не может быть признан дивидендом и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов на основании пункта 1 статьи 224 Кодекса.Закон не содержит ограничений по форме выплаты распределяемой между членами производственного кооператива прибыли.*В соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса при получении налогоплательщиком имущества от организаций и индивидуальных предпринимателей у налогоплательщика возникает доход в натуральной форме.Согласно пункту 2 статьи 38 Кодекса под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).Статьей 128 Гражданского кодекса ценные бумаги отнесены к имуществу.В связи с этим, если прибыль производственного кооператива распределяется в форме ценных бумаг, в том числе векселей, члены кооператива получают доход в натуральной форме.При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме датой получения дохода является дата передачи доходов в натуральной форме, то есть, в рассматриваемом случае, - дата выдачи векселя. В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.Согласно пункту 5 статьи 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме налога.*»

2. Письмо Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 № 2622-19

 

О кооперативных выплатах
«В соответствии со статьей 24 Закона от 19.06.92 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" доходы потребительского общества, полученные от его предпринимательской деятельности, после внесения обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации направляются в фонды потребительского общества, для осуществления, в частности, кооперативных выплат. Размер кооперативных выплат, определяемый общим собранием потребительского общества, не должен превышать 20 процентов от доходов потребительского общества.

Статьей 11 Закона от 19.06.92 N 3085-1 определено, что пайщики потребительского общества имеют право получать кооперативные выплаты в соответствии с решением общего собрания потребительского общества. В связи с тем, что кооперативные выплаты учредителям общества (в т.ч. являющимся пайщиками) производятся не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а на основании решения общего собрания участников потребительского общества, такие вознаграждения не являются объектом обложения страховыми взносами.*

Также не облагаются страховыми взносами на основании части первой статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ данные выплаты, производимые учредителям общества, являющимся работниками организации.

Таким образом, для целей исчисления страховых взносов следует разграничивать выплаты, связанные с исполнением физическими лицами своих трудовых обязанностей, от выплат, связанных с получением доли, прибыли (дохода) потребительского общества.»*

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль