Как рассчитать ЕНВД при оказании гостиничных услуг

939

Вопрос

Подскажите , пожалуйста , какова должна быть площадь гостиницы, чтобы попасть под ЕНВД. Все ли площади входят в общие квадратные метры? Например в торговле, только торговые залы, а в гостинице только номера или же и складские помещения, зона отдыха и т.д тоже попадают в общую площадь? На какакую статью можно сослаться?

Ответ

ЕНВД облагается оказание гостиничных услуг, если общая площадь помещений для временного размещения и проживания не превышает 500 кв. м (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом физическим показателем для данного вида деятельности является общая площадь помещения для временного размещения и проживания (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). В гостиницах, в общую площадь помещения для временного размещения и проживания не включаются помещения общего пользования (коридоры, бары, рестораны, сауны, душевые и т. д.) и административно-хозяйственные помещения (абз. 39 ст. 346.27 НК РФ). Коридоры, санузлы и гостиные, которые находятся в гостиничном номере, к помещениям общего пользования не относятся. Ведь ими пользуются не все проживающие в гостинице, а только жильцы, размещенные в номере. Поэтому площадь коридоров и санузлов, находящихся в номерах, нужно учитывать при определении общей площади помещений для временного размещения и проживания для расчета ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД при оказании гостиничных услуг

Показатели для расчета ЕНВД

ЕНВД облагается оказание гостиничных услуг, если общая площадь помещений для временного размещения и проживания не превышает 500 кв. м (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом физическим показателем для данного вида деятельности является общая площадь помещения для временного размещения и проживания (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Кроме общей площади помещений, при расчете ЕНВД используйте показатели:

Значение коэффициента К1 не округляется, а значение коэффициента К2 округлите до трех знаков после запятой (п. 11 ст. 346.29 НК РФ).



В объектах гостиничного типа (гостиницах, общежитиях, кемпингах) в общую площадь помещения для временного размещения и проживания не включаются помещения общего пользования (коридоры, бары, рестораны, сауны, душевые и т. д.) и административно-хозяйственные помещения (абз. 39 ст. 346.27 НК РФ). Коридоры, санузлы и гостиные, которые находятся в гостиничном номере, к помещениям общего пользования не относятся. Ведь ими пользуются не все проживающие в гостинице, а только жильцы, размещенные в номере. Поэтому площадь коридоров и санузлов, находящихся в номерах, нужно учитывать при определении общей площади помещений для временного размещения и проживания для расчета ЕНВД.*

В отношении других объектов, в которых могут предоставляться услуги по размещению и проживанию (квартиры, коттеджи и т. д.), исключение из общей площади помещения для временного размещения и проживания помещений общего пользования законодательством не предусмотрено. То есть в площадь таких объектов должны включаться все помещения по инвентаризационным и правоустанавливающим документам (абз. 39 ст. 346.27 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 мая 2009 г. № 03-11-06/3/125, от 18 июля 2008 г. № 03-11-04/3/334, от 14 августа 2007 г. № 03-11-04/3/318 и УФНС России по Московской области от 26 апреля 2006 г. № 22-19-И/0182. Несмотря на то что в письмах контролирующих ведомств, выпущенных до 2009 года, рассматривается физический показатель «площадь спального помещения», сделанные в них выводы применимы и к физическому показателю «общая площадь помещения для временного размещения и проживания».

Елена Попова,

государственный советник

налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Определение налогооблагаемой площади кемпинга для целей исчисления ЕНВД

В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м.

Согласно статье 346.27 НК РФ к объектам предоставления услуг по временному размещению и проживанию относятся здания, строения, сооружения (их части), имеющие помещения для временного размещения и проживания (жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках, здания и строения (комплексы конструктивно обособленных (объединенных) зданий и строений, расположенных на одном земельном участке), используемые под гостиницы, кемпинги, общежития и другие объекты).

Помещением для временного размещения и проживания признается помещение, используемое для временного размещения и проживания физических лиц (квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их части), гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения) (об этом – статья «Гостиничный бизнес» // Вменёнка, 2008, № 10).

Общая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объекты предоставления услуг по временному размещению и проживанию (договоров купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и других документов).

При определении общей площади помещений для временного размещения и проживания объектов гостиничного типа (гостиниц, кемпингов, общежитий и других объектов) не учитывается площадь помещений общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также площадь административно-хозяйственных помещений.*

Согласно статье 346.29 НК РФ при исчислении налоговой базы по ЕНВД налогоплательщики, предоставляющие указанные услуги, применяют физический показатель базовой доходности «общая площадь помещения для временного размещения и проживания (в квадратных метрах)», величина которого определяется на основании имеющихся у них инвентаризационных и правоустанавливающих документов на такие помещения (договоров купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и других аналогичных документов).

Таким образом, при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию на территории кемпинга должна учитываться общая площадь помещений кемпинга, используемых для временного размещения и проживания, за исключением площади помещений общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также площади административно-хозяйственных помещений, которая определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объекты предоставления услуг по временному размещению и проживанию в кемпинге (например, договоров купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и других аналогичных документов).*

Соответственно, если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам суммарная площадь помещений кемпинга, используемых непосредственно для временного размещения и проживания (за исключением площади помещений общего пользования проживающих и площади административно-хозяйственных помещений), превышает ограничение в 500 кв. м, установленное главой 26.3 НК РФ, налогоплательщику придется перейти на уплату налогов в рамках общего режима налогообложения.

Журнал «Вменёнка», № 6, июнь 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль