Какие расходы можно учесть при расчете единого налога, если построить новое здание, а затем перевести его в нежилой фонд

101

Вопрос

Организация на УСН намерена купить здание (жилой фонд), затем произвести его демонтаж и построить новое здание, перевести в нежилой фонд. Какую часть расходов можно принять?

Ответ

Исходя из текста вопроса, организация проводит ликвидацию основного средства вне рамок реконструкции, достройки или технического перевооружения объекта основных средств. Следовательно, при расчете УСН такие расходы принять неправомерно, так как они не поименованы в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;*
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:  Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении достройку (дооборудование) основных средств

Ситуация: в каких случаях расходы, связанные с выполнением работ по ликвидации (демонтажу) старого основного средства, включаются в первоначальную стоимость нового основного средства в налоговом учете

Если ликвидация проводится в рамках реконструкции, достройки или технического перевооружения объекта основных средств, то такие расходы нужно включить в его первоначальную стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ).*

Например, расходы на ликвидацию части основного средства при проведении его реконструкции. Такая точка зрения, в частности, отражена в письме УФНС России по г. Москве от 23 мая 2006 г. № 20-12/45320.

Если работы по ликвидации проходят вне рамок реконструкции, достройки или технического перевооружения объекта основных средств (например, при новом строительстве), то стоимость работ по ликвидации включается в состав внереализационных расходов (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).* Например, к таким расходам можно отнести ликвидацию мебели в офисном помещении в связи с приобретением новых комплектов, ликвидацию локальной сети, которая перестала использоваться в связи с переездом организации в другой офис, или ликвидацию (снос) зданий (сооружений) при строительстве новых объектов.*

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 сентября 2009 г. № 03-05-05-01/55, от 9 июля 2009 г. № 03-03-06/1/454, от 23 июня 2005 г. № 03-03-04/1/29.

УСН

Если организация платит единый налог с доходов, то расходы на достройку (дооборудование) основных средств налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то она вправе уменьшить налоговую базу на стоимость работ по достройке (дооборудованию) основного средства (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Учет затрат на достройку (дооборудование) основных средств зависит от следующих факторов:

  • когда завершилась достройка (дооборудование);
  • списана ли первоначальная стоимость основных средств на расходы.

Если достройка (дооборудование) основного средства проведена до его ввода в эксплуатацию, то эти затраты включите в первоначальную стоимость имущества. Объясняется это тем, что организации на упрощенке определяют первоначальную стоимость основных средств по правилам бухучета (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В бухучете затраты на достройку (дооборудование) относятся на увеличение первоначальной стоимости имущества (п. 14 ПБУ 6/01). Поэтому стоимость работ по достройке (дооборудованию) включите в первоначальную стоимость основного средства (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 4 марта 2010 г. № 3-2-11/9.

Если достройка (дооборудование) основного средства проведена после его ввода в эксплуатацию и стоимость объекта еще не полностью списана, на эти затраты увеличьте первоначальную стоимость имущества (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Стоимость основного средства с учетом расходов на достройку (дооборудование) списывайте равными долями в течение оставшегося срока, установленного пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 22 мая 2007 г. № 03-11-04/2/134, от 26 октября 2006 г. № 03-11-04/2/226, от 20 октября 2006 г. № 03-11-04/2/215 и ФНС России от 4 марта 2010 г. № 3-2-11/9.

Если достройка (дооборудование) основного средства проведена после его ввода в эксплуатацию, но стоимость объекта уже полностью списана на расходы, данные затраты учтите в уменьшение налогооблагаемой базы по отдельному основанию (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списывайте их равными долями в течение срока, установленного пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль