Может ли организация-застройщик принимать от физических лиц-дольщиков денежные средства по БСО

454

Вопрос

Может ли организация-застройщик принимать от физических лиц-дольщиков денежные средства по БСО?

Ответ

Договоры участия в долевом строительстве квалифицируются как договоры купли-продажи будущей недвижимости. Организация-застройщик при осуществлении наличных денежных расчетов с участниками долевого строительства должна руководствоваться нормами закона № 54-ФЗ и применять ККТ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Статья: Долевое строительство: как принять наличные

По договору долевого участия дольщик уплатил в кассу строительной организации определенную сумму. Нужно ли ему выписать «приходник»? Чек не пробиваем, так как взнос считается целевым финансированием. Это правильно?

Нет, неправильно. Договоры участия в долевом строительстве в данном случае следует квалифицировать как договоры купли-продажи будущей недвижимости.* Такова позиция Пленума ВАС РФ, выраженная в постановлении от 11 июля 2011 г. № 54( п. 4). А при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) за наличный расчет все организации на территории РФ должны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) в обязательном порядке.* Это установлено в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Следовательно, если участник расплачивается наличными (или пластиковой картой), применение ККТ с выдачей кассового чека обязательно.

Аналогичного мнения придерживаются и контролирующие органы, и арбитражные суды. Так, в письме УФНС России по г. Москве от 11 ноября 2010 г. № 17-15-118100 указано, что организация-застройщик при осуществлении наличных денежных расчетов с участниками долевого строительства должна руководствоваться нормами закона № 54-ФЗ и применять ККТ.

В постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2012 г. по делу № А56-26659/2012 отмечено, что физические лица, инвестирующие денежные средства на приобретение в собственность жилого помещения (квартиры), являются потребителями товаров (услуг), оказываемых им в рамках договоров долевого участия.* И что к ним применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Судьи считают, что фактически они оплачивают стоимость приобретаемого жилья.* При этом приходные кассовые ордера не могут являться теми документами, которые исключают применение контрольно-кассовой техники.

Такая точка зрения высказывалась судами и ранее (см. определение ВАС РФ от 28 ноября 2007 г. № 15504/07).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2014

Отвечает
Н.К. Чернякова,
аудитор

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль