• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли самостоятельно определить условия и размер оплаты проезда в отпуск сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

Можно ли самостоятельно определить условия и размер оплаты проезда в отпуск сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

92

Вопрос

ООО (Республика Коми) на УСН (доходы минус расходы) при составлении положения об оплате проезда к месту отдыха и обратно прописали : 1. Право на оплату проезда возникает у работника, начиная со второго года его работы в Обществе, т.е. по истечению 12 месяцев его непрерывной работы (Далее на 4-й, 6-ой и т.д. годы его работы) 2.Компенсация проезда вне зависимости от используемого транспорта, производится исходя из стоимости железнодорожного транспорта плацкартного вагона пассажирского поезда. Правомерно ли это?

Ответ

 

Да, правомерно. В коммерческих организациях порядок, размеры и условия выплаты указанных компенсаций устанавливает работодатель. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайте региональной трудинспекции Вашего региона (см., например, http://git11.rostrud.ru/questioner/xPages/page.3.html вопрос от 4 декабря 2013 14:36).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Книга: Книга «Выплаты персоналу. 1001 вопрос»

 

№ 447. Можно ли самостоятельно определить условия и размер оплаты проезда в отпуск сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (например, оплачивать проезд только исходя из стоимости проезда по железной дороге)?

Да, можно*. Законодательством установлена обязанность организаций оплачивать сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), проезд в пределах территории России к месту проведения отпуска и обратно любым видом транспорта. Однако эта гарантия прямо предусмотрена только в отношении организаций, финансируемых из федерального бюджета (ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1).

В коммерческих организациях порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций устанавливает работодатель*. Поэтому во внутренних документах (коллективном и (или) трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п.) можно предусмотреть любые условия компенсации. Это может быть и вариант оплаты проезда сотрудникам к месту отдыха только железнодорожным транспортом. Такой вывод следует из положений части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, абзаца 7 статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 и подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 15 февраля 2010 г. № 217-13.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль