Каким образом можно вернуть переплату налога

973

Вопрос

ИП перечислит большую сумму НДФЛ, чем удержал с работников. Каким образом можно вернуть переплату налога?

Ответ

Для возврата излишне перечисленного налога необходимо подать заявление в налоговый орган. Образец заявления можно найти по ссылке http://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink#/document/118/12938/

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы)

 

Возврат налогов

Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный (лицевой) счет организации, в налоговую инспекцию нужно подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Типового образца заявления о возврате нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Заявление можно передать в инспекцию на бумажном носителе или в электронном виде (с усиленной квалифицированной подписью по телекоммуникационным каналам) в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога (п. 6 и 7 ст. 78 НК РФ).*

 

Перед тем как вернуть сумму переплаты, инспекция направит ее на погашение недоимок (если они есть) по другим налогам(пеням, штрафам) (п. 6 ст. 78 НК РФ). Предварительно по инициативе инспекции или организации может быть проведена сверка расчетов с бюджетом.

Решение о возврате

Решение о возврате переплаты инспекция должна принять в течение 10 рабочих дней:

  • со дня получения заявления (если сверка расчетов не проводилась);
  • со дня подписания акта сверки (если сверка проводилась).*

Такой порядок предусмотрен пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса РФ. О принятом решении инспекция обязана известить организацию в течение пяти дней со дня его принятия (п. 9 ст. 78 НК РФ). Форма решения о возврате излишне уплаченного налога утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2008 г. № ММ-3-1/683.

Срок возврата

Вернуть переплату налоговая инспекция обязана в течение одного месяца со дня получения заявления от организации* (п. 6 ст. 78 НК РФ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Как вернуть НДФЛ, уплаченный по ошибке

А.Г. Логинова , эксперт журнала «Упрощенка»

От ошибок никто не застрахован, и возможна ситуация, когда, заполняя платежное поручение, бухгалтер ошибочно указал не ту сумму НДФЛ, что была фактически удержана у работников. И в итоге перечислил в бюджет больше, чем следует. Как быть в такой ситуации?

Некоторые бухгалтеры могут подумать, что, излишне перечислив в бюджет НДФЛ, можно не уплачивать его в следующих периодах. Сразу скажем, это ошибочное мнение. Наличие переплаты никак не освобождает налогового агента от обязанности в полном размере перечислять в бюджет суммы налога, фактически удерживаемого из доходов физических лиц в более поздние сроки.

По этому поводу есть письмо ФНС России от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@. В нем налоговики напомнили, что Налоговый кодекс не допускает уплату НДФЛ за счет средств налоговых агентов (подп. 1 п. 3 ст. 24 и п. 9 ст. 226 НК РФ). А деньги, уплаченные по ошибке, рассматриваются не как НДФЛ, а именно как средства работодателя. И налоговики отметили, что сумма уплаченного налога должна быть равна той величине, которая удержана из дохода физического лица.*

Поэтому, если, излишне перечислив деньги, вы в следующем месяце не доплатите НДФЛ, вас могут привлечь как налогового агента к ответственности по статье 123 НК РФ. И начислить штраф в размере 20% суммы, подлежащей перечислению.

Суть вопроса

Ошибочно уплаченные суммы НДФЛ не рассматриваются в качестве налоговых платежей, поэтому не могут быть зачтены при последующей уплате НДФЛ.

Кроме того, придется заплатить еще и пени за несвоевременную уплату НДФЛ (ст. 75 НК РФ). Напомним, что пени начисляют за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога и определяют в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. То есть, несмотря на «переплату», при последующих выплатах дохода физическим лицам налог нужно удерживать и перечислять в бюджет в полной сумме.

Что касается самой ошибочно перечисленной суммы НДФЛ, то ее можно вернуть. Для этого подайте в налоговую инспекцию заявление о возврате. Причем у вас есть три года с момента обнаружения переплаты. Такие правила установлены в пункте 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Получив заявление, налоговики должны письменно в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения сообщить вам о своем решении вернуть деньги либо отказать в возврате (п. 9 ст. 78 НК РФ). Инспекция принимает это решение на основании результатов совместной сверки расчетов по налогу (письмо ФНС России от 04.07.2011№ ЕД-4-3/10764).*

Памятка

Процедура возврата переплаты прописана в статье 78 НК РФ. Она распространяется не только на налогоплательщиков, но и на налоговых агентов.

Напомним, что переплату по НДФЛ инспекция обязана вернуть налоговому агенту в течение месяца после получения от него заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).*

Если же инспекция нарушит этот срок, то на сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты за каждый календарный день просрочки. Об этом говорится в пункте 10 статьи 78 НК РФ.

Возвращаемые деньги налоговая инспекция перечислит на ваш расчетный счет, который вы указываете в заявлении на возврат.

Журнал «Упрощенка» № 2, февраль 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль