Порядок расчета процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам моложе 30 лет

531

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью приняло на работу в Районах Крайнего Севера работника в возрасте до 30 лет, который прожил на севере более 5 лет. Его трудовой стаж начался с поступления на работу в бюджетную организацию, где, не смотря на недостающий стаж работы (1 год 4 месяца 23 дня) , он получал полярные надбавки в размере 80% в соответствии с Законом Мурманской области от 29.12.2004 № 579. С прежнего места работы он предоставил ООО справку о том, что получал надбавку в размере 80 %. В соответствии с записями в трудовой книжке ему назначена надбавка по нашему месту работы в размере 40 % (стаж работы 1 год 4 месяца 23 дня). В каком размере положено работнику выплачивать полярную надбавку: 80 (по справке с прежнего места работы) или 40 % (в соответствии с фактическим стажем работы)?

Ответ

Положено в размере 40%, так как Законом Мурманской области от 29 декабря 2004 года № 579-01-ЗМО установлена процентная надбавка к заработной плате в полном размере только для работников в возрасте до 30 лет, работающих в организациях, финансируемых из средств областного бюджета.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1.Справочник: Порядок расчета процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам моложе 30 лет

Регион применения процентных надбавок

Порядок расчета процентной надбавки*

Основание

В районах Крайнего Севера: Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, территории бывшего Корякского автономного округа (сейчас часть Камчатского края), Алеутский район Камчатского края, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)

Надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за каждый год работы (до достижения 100% заработка)

подпункт «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2*

В остальных районах Крайнего Севера*

Надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за год работы (до достижения 80% заработка)*

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка)

* Указанный порядок относится к сотрудникам моложе 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее одного года*.

2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 05.03.2009 № 433-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пимянова Владимира Дмитриевича на нарушение его конституционных прав пунктом 8 статьи 26 и пунктом 23 статьи 138 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской ...»

 

«5. Нарушение принципа равенства прав и свобод человека (статья 19 Конституции Российской Федерации) заявитель усматривает в том, что Законом Мурманской области от 29 декабря 2004 года N 579-01-ЗМО "О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера" для работников в возрасте до 30 лет, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и финансируемых из средств областного бюджета (за исключением случая, предусмотренного для работников исполнительных органов государственной власти Мурманской области, образованных для выполнения переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации, а также работников подведомственных им учреждений), установлена процентная надбавка к заработной плате в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет суммарно независимо от периода проживания*».

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль