Упрощенка

Можно ли лес, находящийся в аренде Департамента лесного хозяйства по декларации, сдать в субаренду?

18 ноября 2019
1701
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли лес, находящийся в аренде Департамента лесного хозяйства по декларации, сдать в субаренду? Как грамотно это сделать?

Ответ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу (в т. ч. в субаренду), без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (п. 9 ст. 22 ЗК РФ).

Однако если договором аренды земельного участка предусмотрено иное (например, условие об обязательном согласии арендодателя на передачу участка в субаренду), то передача в субаренду без согласия собственника участка может повлечь привлечение арендатора к административной ответственности. Этот вывод подтверждается арбитражной практикой.

Так в Постановлении от 25.01.2006 N КА-А40/13930-05 ФАС Московского округа признал правомерным привлечение организации, сдающей без согласия арендодателя земельный участок в субаренду, к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.10 КоАП РФ.

Как указал ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 25.05.2007 N А79-11082/2006, под самовольной переуступкой понимается самовольное (неправомерное) распоряжение судьбой земельного участка (части земельного участка) путем передачи его в аренду, результатом которой является передача права пользования этим земельным участком, то есть извлечение из него полезных свойств.

Передачу земельного участка в субаренду следует оформлять в письменной форме, если договор заключается на срок от 1 года, договор подлежит государственной регистрации.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.