Выплата больничных пособий после увольнения

195

Вопрос

Помогите разобраться с ситуацией: 12 июля 13г. сотрудник Иванов И.И. уволился. 14 июля 13г. сотрудник Иванов получил травму и обратился в медучреждение. 28 января 14г. мне передали копии больничных листов: первый б/л открыт 14.07.13г. закрыт 31.07.13г.; второй б/л откр ыт 09.08.13г. закрыт 23.08.13г. Вопрос: обязана ли я оплачивать оба больничных листа или только первый? Нужно ли заявление от уволенного сотрудника на расчет по б/л? Нужен ли приказ генерального директора? В какой срок я обязана выплатить компенсацию?

Ответ

сотруднику получившему травму после увольнения в течение 30 календарных дней со дня увольнения нужно выплатить пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни. В данном случае первый и второй листок нетрудоспособности открыт в течение 30 дней со дня увольнения, поэтому организация должна выплатить пособие по первому и второму больничному листу. Основанием для выплаты пособия является предъявленный лист нетрудоспособности, оформлять дополнительно заявление и приказ не требуется. Пособие нужно выплатить в течение 10 календарных дней после представления больничного бывшим сотрудником.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

1.Рекомендация: Кому выплачивать больничное пособие.

 

Выплата пособий после увольнения

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

 

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2.Статья: Когда оплачивать больничный уволившемуся работнику

Право на пособие

Назначение пособий по временной нетрудоспособности регулируется положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ).

Если бывший сотрудник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или деятельности, в течение которой специалист подлежал обязательному социальному страхованию, то учреждению необходимо оплатить его больничный лист ( п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

Профессор образовательного учреждения уволился 20 декабря 2013 года. После этого он два раза болел: с 22 декабря 2013 года по 5 января 2014 года, а также 11–27 января 2014 года.

Так как оба заболевания наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения работника, то он имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Причем даже несмотря на то, что им было заявлено два разных страховых случая.

Так как оба заболевания наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения работника, то он имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Причем даже несмотря на то, что им было заявлено два разных страховых случая.

Причина увольнения работника в данном случае роли не играет.*

Однако важно помнить следующее: если больничный лист уволенный работник учреждения взял по другим основаниям, не связанным с собственным заболеванием или получением травмы (например, для ухода за больным членом семьи), то права на получение пособия по временной нетрудоспособности он не имеет.

Аналогичный вывод сделали арбитры Московского городского суда в определении от 16 апреля 2012 г. № 33-10259.

Для получения пособия уволившийся работник должен представить работодателю:

листок нетрудоспособности;

трудовую книжку, которая будет служить подтверждением того, что к моменту начала заболевания гражданин еще не успел трудоустроиться.

Срок обращения за пособием

Согласно пункту 1 статьи 12 Закона № 255-ФЗ, срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности для уволенных работников равен шести месяцам с даты выздоровления.

В свою очередь работодатель обязан принять больничный лист бывшего сотрудника и в течение 10 календарных дней со дня его обращения назначить пособие. Об этом сказано в пункте 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ.*

Размер пособия по временной нетрудоспособности

Уволенный сотрудник может рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности, но лишь в ограниченном размере.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона № 255-ФЗ размер больничного листа составит 60 процентов от среднего заработка такого работника. То есть страховой стаж сотрудника в данном случае роли не играет.

 

Журнал «Учет в сфере образования» № 1, Январь 2014

3.Рекомендация: Как выплатить больничное пособие.

Кто обязан выплачивать пособие

По общему правилу обязанность по выплате больничного пособия возложена на организацию-работодателя.

ФСС России выплатит больничное пособие, если:

организация прекратила деятельность;

у нее недостаточно денег на расчетном счете. При этом очередность списания денег с заблокированного счета не позволяет выплатить пособие (эта выплата относится к третьей очереди);

невозможно определить местонахождение организации и ее имущества (при условии, что факт невыплаты пособия установлен вступившим в законную силу решением суда).

Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и разъяснен письмом ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451.

Кроме того, в некоторых регионах ФСС России проводит пилотный проект, предусматривающий выплату социальных пособий без участия страхователей (постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294).*

 

 

Документы для выплаты пособия

Больничное пособие выплачивайте на основании больничного листка (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В некоторых случаях, помимо больничного листка, может потребоваться:*

справка с предыдущих мест работы;

справка от других работодателей о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось .

Справка с предыдущих мест работы нужна, если сотрудник в расчетном периоде (два года, предшествующих году болезни) трудился у других работодателей. В этом случае для определения больничного пособия необходимо знать заработок с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

 

 

Сроки назначения и выплаты пособия

Назначить пособие нужно в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник представил верно оформленный больничный листок. Выплатите пособие в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты. Такие правила определяет часть 1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Как правило, больничное пособие нужно выплачивать за весь период болезни: с первого дня заболевания или получения травмы до выздоровления сотрудника* (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Подробнее см. За какой период начислять больничное пособие.

 

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль