Как рассчитать и выплатить стоимость патента

104

Вопрос

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью не более 50 кв.м торгового зала по каждому объекту. У него три торговых объекта расположенных в одном городе, на каждом объекте трудятся по два человека, площадь каждого объекта не превышает 50 кв.м.  При расчете патента в этом городе доход от деятельности от 1 до 3 работников составляет 446893,00 рубля, а от 4 до 15 работников - 3947276,00 рублей. Вопрос: При расчете будет учитываться каждый объект отдельно, а потом суммироваться или количество человек суммируется по трем объектам? И как правильно заполнить Заявление на патент в графе "Количество работников"?  Может надо получить три отдельных патента?

Ответ

при расчете патента необходимо учитывать все количество сотрудников занятых при осуществлении вида деятельности, по которому выдается патент. Если предприниматель будет осуществлять один вид деятельности, но в нескольких местах, то выдается один патент на данный вид деятельности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

1.Рекомендация: Как рассчитать и выплатить стоимость патента.

Стоимость патента

Стоимость патента определяйте с учетом:

вида деятельности, заявленного предпринимателем;

места регистрации в качестве предпринимателя, применяющего патентную систему;

потенциально возможного годового дохода, установленного региональным законом для заявленного вида деятельности;

продолжительности налогового периода, на который выдается патент (от 1 до 12 месяцев).*

Спектр услуг, оказываемых предпринимателем в рамках заявленного вида деятельности, на стоимость патента не влияет, поскольку определение потенциально возможного дохода по каждому виду услуг налоговым законодательством не предусмотрено.

Для определения годовой стоимости патента воспользуйтесь формулой:

Стоимость патента на 12 месяцев, руб.

=

6%

×

Потенциально возможный годовой доход по заявленному виду деятельности, руб.

Если предприниматель приобретает патент на срок, меньший чем 12 месяцев, стоимость патента определите по формуле:

Стоимость патента на период от 1 до 11 месяцев (включительно)

=

Стоимость патента на 12 месяцев

×

Количество месяцев срока, на который выдан патент

:

12 месяцев


Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ.

Размер потенциально возможного годового дохода устанавливается региональным законодательством. По общему правилу его утверждают на один год. Однако если регион не издаст закон с доходом на очередной год, то будет действовать его прежний размер (п. 2 ст. 346.48 НК РФ, письмо Минфина России от 4 октября 2013 г. № 03-11-10/41274).

Список региональных законов, в которых можно посмотреть действующие размеры дохода, см. в таблице.*

Установленные регионами потенциально возможные годовые доходы должны находиться в рамках минимального и максимального пределов. Их базовый уровень составляет 100 000 руб. и 1 000 000 руб. соответственно. Эти предельные размеры подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор. Так, в 2014 году потенциально возможный годовой доход, установленный регионом, не может быть меньше 106 700 руб. и не должен превышать 1 067 000 руб.

В то же время по отдельным видам деятельности субъектам РФ дано право увеличивать верхний предел:

не более чем в три раза – по следующим видам деятельности:

техобслуживание и ремонт автомототранспорта, машин и оборудования (подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

перевозка грузов автотранспортом, водным транспортом (подп. 10, 33 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

перевозка пассажиров автотранспортом, водным транспортом (подп. 11, 32 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

медицинская или фармацевтическая деятельность (подп. 38 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

обрядовые услуги (подп. 42 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

ритуальные услуги (подп. 43 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

не более чем в пять раз – по любому виду деятельности, если такая деятельность ведется на территории города с численностью населения более 1 млн человек;

 

Ситуация:Как предпринимателю оплатить патент при увеличении количества сотрудников. Сотрудников нанято больше, чем заявлено в патенте. По закону субъекта РФ стоимость патента зависит от численности наемного персонала.

Если в течение срока действия патента средняя численность сотрудников превысила указанный в нем показатель, приобретите еще один (дополнительный) патент на разницу в численности. Налоговое законодательство не содержит механизма пересчета стоимости патента в такой ситуации.

Чтобы применять патентную систему, в налоговую инспекцию необходимо подать заявление по форме № 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 14 декабря 2012 г. № ММВ-7-3/957. Заявительный порядок применения патентной системы предусмотрен пунктом 2 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.

В данном заявлении необходимо указать, как будет осуществляться предпринимательская деятельность:*

с привлечением наемного персонала, в том числе по договорам гражданско-правового характера;

без привлечения наемного персонала.

Если предприниматель собирается привлекать наемных сотрудников для осуществления своей деятельности, ему необходимо изначально определить их количество. Это связано с тем, что предприниматель обязан рассчитать и указать в заявлении на получение патента среднюю численность сотрудников, которых собирается нанять.

В регионах, где законом предусмотрена дифференциация потенциально возможного годового дохода в зависимости от средней численности наемного персонала, этот показатель будет положен в основу расчета стоимости патента (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).* Например, такая дифференциация предусмотрена Законом Челябинской области от 25 октября 2012 г. № 396-ЗО.

Таким образом, от заявленной средней численности наемного персонала при подаче заявления на получение патента напрямую зависит размер налоговой базы и сумма налога (т. е. стоимость патента).*

Кроме того, патент (форма № 26.5-П, утвержденная приказом ФНС России от 27 декабря 2012 г. № ММВ-7-3/1014) содержит такие показатели, как:

вид деятельности;

территория, на которой осуществляется деятельность (конкретный субъект РФ);

период действия патента;

средняя численность привлекаемого персонала за налоговый период;

другие показатели, характеризующие отдельный виды предпринимательской деятельности.

Следовательно, если предприниматель в период действия патента превысит указанную в нем среднюю численность наемного персонала, применять патентую систему налогообложения в отношении доходов, полученных в результате увеличения заявленной численности сотрудников, он не вправе.

Такой вывод следует из подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43, пункта 1 статьи 346.45 и статьи 346.48 Налогового кодекса РФ.

Налоговое законодательство не содержит механизма пересчета стоимости патента в связи с изменением физических показателей, приводящих к увеличению налоговой базы. А самостоятельно пересчитывать налог предприниматель не вправе. То есть в рамках имеющегося патента доплатить налог с суммы увеличения налоговой базы предприниматель не может. Следовательно, для применения патентной системы налогообложения в отношении всех доходов от заявленного в патенте вида деятельности предпринимателю нужно получить новый (дополнительный) патент на увеличенную среднюю численность наемного персонала.

Заявление на получение нового патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала деятельности с привлечением дополнительных сотрудников. Если предприниматель не станет оформлять новый патент, все дополнительно полученные доходы будут облагаться налогами в соответствии с общей системой налогообложения. По этим налогам предпринимателю придется подавать налоговые декларации. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-11-09/18174, ФНС России от 4 июля 2013 г. № АС-4-2/12135 и от 29 мая 2013 г. № ЕД-4-3/9775. Документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Вести торговлю в нескольких павильонах можно на основании одного патента 


Согласно статье 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введен данный спецрежим. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории конкретного субъекта Российской Федерации, то такой патент будет действовать в отношении всех указанных в патенте торговых объектов, расположенных на территории данного субъекта Российской Федерации.
*

Об этом сказано в письме Минфина России от 20.06.2013 № 03-11-12/23294 .


Журнал «Вмененка» № 8, Август 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль