Можно ли хранить денежные средства в кассе без лимита остатка?

440

Вопрос

Организация является малым предприятием. С января 2015 приказом по организации установили, что фирма хранит денежные средства в кассе без лимита остатка. Налоговая утверждает, что если не установлен лимит по кассе, то на конец дня он должен быть нулевым. Правомерно ли это?

Ответ

В данной ситуации, если Вы являетесь малым предприятием, то можете не применять лимит кассы. Это обстоятельство нужно закрепить соответствующим приказом. В нем должно быть отражено, что согласно абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, денежные средства в кассе хранятся без лимита остатка. Образец приказа можно посмотреть тут: http://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/118/22739//?step=59

При условии оформления этого обстоятельства, хранить деньги в кассе Вы вправе в неограниченном количестве. В таком случае, утверждения налоговых инспекторов неправомерны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе. Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.*

2. Статья: Кассовый лимит

Малые предприятия могут не устанавливать кассовый лимит

Численность нашей организации — 12 человек. Можем ли мы не утверждать лимит наличных денежных средств, которые могут храниться в кассе? Применяем «упрощенку».

Действительно, если компания является малым предприятием, то с 1 июня 2014 года она может не устанавливать кассовый лимит (абз. 10 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). И накапливать деньги у себя в кассе столько, сколько захочет. Чтобы воспользоваться этой льготой, нужно утвердить приказ о том, что фирма хранит денежные средства в кассе без лимита остатка.*

Отмечу, что данная льгота действует и в отношении всех предпринимателей, даже тех, кто не относится к субъектам малого предпринимательства.

Критерии, по которым фирмы относят к субъектам малого предпринимательства, указаны в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Их три:

Читайте также

Подробнее о каждом критерии, по которому компания будет относиться к малому предприятию, написано в журнале «Упрощенка», 2014, № 9.

1) размеры выручки компании — поступления от реализации товаров, работ или услуг (без учета НДС) не могут превышать 400 млн. руб.;

2)численность работников — не более 100 человек;

3) состав учредителей — доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, общественных, религиозных и благотворительных организаций не превышает 25%. Причем если среди учредителей только физические лица (российские или иностранцы), то предприятие точно относится к малым.

Если ваша организация отвечает всем заявленным требованиям, можете не утверждать лимит наличных денежных средств.*

3. Статья: Почему «упрощенцы» теперь могут не соблюдать лимит по кассе и что еще изменилоcь в порядке ведения кассовых операций

Новое для организаций Малые предприятия могут работать без кассового лимита

Если ваша компания — малое предприятие, то, как и коммерсанты, вы теперь можете не устанавливать кассовый лимит (абз. 10 п. 2 нового порядка). То есть можете накапливать деньги у себя в кассе столько, сколько захотите.

Напомним, критерии, по которым фирмы относят к субъектам малого предпринимательства, перечислены в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Так, согласно закону к субъектам малого предпринимательства относятся компании, в которых доля участия физлиц составляет не менее 75%, численность работников — не более 100 человек, а выручка от реализации товаров, работ или услуг (без учета НДС) не превышает 400 млн. руб. Под указанные критерии не подпадают, например, те «упрощенцы», в уставном капитале которых долей более 25% владеют Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Или фирмы на УСН, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Соответственно тем фирмам, что не относятся к малым, нужно продолжать применять лимит по кассе, установленный на 2014 год. Все же остальные могут издать приказ об отмене лимита*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль