Можно ли распределить вычет между совладельцами общей долевой или совместной собственности

86

Вопрос

Как за мужа вернуть НДФЛ при покупке квартиры?

Ответ

при приобретении имущества в совместную собственность размер вычета определяется по письменному соглашению между совладельцами. То есть один супруг получить вычет в двойном размере – за другого супруга, и за себя – не может. На обоих супругов имущественный налоговый вычета на покупку жилья положен в максимальном размере 2 000 000 руб.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Ситуация: можно ли распределить вычет между совладельцами общей долевой или совместной собственности

Да, можно.

Новые правила получения имущественных вычетов, которые действуют с 1 января 2014 года, не содержат положений об их распределении между собственниками (ст. 220 НК РФ). Однако налоговое ведомство дает следующие разъяснения по этому вопросу.

В отношении предоставления имущественного налогового вычета на покупку недвижимости в общую долевую собственность применяйте ранее действовавший порядок предоставления имущественных вычетов совладельцам таких объектов. А именно если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям.* Так нужно сделать несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220Налогового кодекса РФ соответствующей нормы. Проценты по кредиту (займу) также распределяются по старым правилам. А именно в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета на покупку, то есть пропорционально доле в праве собственности на жилье (письмо Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39132).

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

Следуя данной логике, можно сказать, что и в случае совместной собственности размер вычета определяется по ранее действовавшему порядку. То есть по письменному соглашению между всеми совладельцами.*

Ольга Краснова
директор БСС «Система Главбух»
Валентина Акимова
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль