Как получить социальный налоговый вычет на обучение

144

Вопрос

За какие виды обучения можно вернуть НДФЛ (на водителя, колледж, первое высшее, второе высшее, курсы и т.д.)?

Ответ

получить социальный вычет можно на любое обучение (курсы, высшее, колледж) при одновременном соблюдении следующих условий:
•на обучение человек расходовал собственные средства;
•обучение проводилось в образовательном учреждении (образовательной организации), имеющем лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Рекомендация: Как получить социальный налоговый вычет на обучение

Человек, который потратил деньги на обучение, может получить социальный налоговый вычет(подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Такое право имеют граждане лишь в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, уменьшить на сумму социальных налоговых вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

На что можно получить вычет

Вычет на обучение можно получить:

 

Ситуация: можно ли получить социальный вычет на обучение при оплате учебы за границей

Да, можно.

Человек, который потратил деньги на обучение в образовательном учреждении (образовательной организации), может получить социальный налоговый вычет(подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). При этом вычет предоставляется независимо от того, где оно находится (письмо Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-04-05/7-109, п. 3 письма МНС России от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100).

Единственное условие – образовательное учреждение (образовательная организация) должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Например, чтобы уточнить статус образовательного учреждения, находящегося за границей, можно получитьсправку в его администрации (письмо ФНС России от 23 июня 2006 г. № 04-2-02/456). Однако предоставлять в налоговую инспекцию копии таких документов для получениявычета не обязательно, если в договоре на обучение указаны их реквизиты (письмо Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-04-05/7-109). Кроме того, налоговые инспекторы имеют возможность сами проверить наличие у учебного заведения лицензии или иного аналогичного документа (п. 1.6 письма ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876).

Cправка из учебного заведения должна быть переведена на русский язык (письмо Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-289).

Ситуация: можно ли получить социальный вычет на обучение при оплате учебы в частном образовательном учреждении (образовательной организации)

Да, можно.

Человек, который потратил деньги на обучение в образовательном учреждении (образовательной организации), может получить социальный налоговый вычет. Для этого необходимо, чтобы образовательное учреждение (образовательная организация) имело лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебногозаведения. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Образовательные организации могут быть:

  • государственными;
  • муниципальными;
  • частными.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 22 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Таким образом, при оплате обучения в частных образовательных учреждениях (образовательных организациях), имеющих лицензию (иной документ, подтверждающий статус учебного заведения) на право осуществления образовательной деятельности, воспользоваться социальным налоговым вычетомможно (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письмаМинфина России от 18 марта 2010 г. № 03-04-05/7-109, ФНС России от 23 июня 2006 г. № 04-2-02/456). Поддерживают ее арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10 ноября 2004 г. № Ф08-5359/2004-2050А).

Ситуация: можно ли получить социальный вычет на обучение при оплате учебы на курсах повышения квалификации (профессиональной переподготовки)

Да, можно.*

Человек, который потратил деньги на обучение в образовательном учреждении (образовательной организации), может получить социальный налоговый вычет. Для этого необходимо, чтобы учебное заведение, в котором он учился, имело лицензию или иной документ, подтверждающий соответствующий статус. Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, пункта 5 статьи 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Обучение на курсах повышения квалификации (профессиональной переподготовки) относится к дополнительному профессиональному образованию, которое реализуют учебные заведения. Это следует из положений пункта 18 статьи 2, пунктов 2 и 4статьи 76 Закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ.

Следовательно, проходя подготовку на курсах повышения квалификации (профессиональной переподготовки), человек обучается в образовательном учреждении (образовательной организации). А значит, при оплате такого обучениявоспользоваться социальным налоговым вычетом тоже можно.

Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письмаМинфина России от 18 марта 2010 г. № 03-04-05/7-109, УФНС России по г. Москве от 26 апреля 2007 г. № 28-10/039181).

Ситуация: можно ли получить социальный вычет на обучение при оплате учебы на курсах иностранного языка в образовательном учреждении (образовательной организации)

Да, можно.*

Человек, который потратил деньги на обучение в образовательном учреждении (образовательной организации), может получить социальный налоговый вычет. Но при условии, что учебное заведение имеет лицензию или иной документ, подтверждающий его статус.* Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, пункта 5 статьи 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Обучение на курсах иностранного языка относится к дополнительному образованию, которое осуществляют учебные заведения. Это следует из положений пунктов 14 и 18статьи 2, статьи 75 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Следовательно, проходя обучение на курсах иностранного языка, человек обучается в образовательном учреждении (образовательной организации). А значит, при оплате такого обучения воспользоваться социальным налоговым вычетом можно. Аналогичной точки зрения придерживается и налоговое ведомство (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 19 июля 2002 г. № 27-08н/33192).

Ситуация: можно ли получить социальный вычет на обучение при оплате учебы в музыкальном центре (за себя или ребенка)

Да, можно, если музыкальный центр является образовательным учреждением (образовательной организацией) и имеет лицензию.

Если музыкальный центр является образовательным учреждением (образовательной организацией) и имеет лицензию, то человек, который потратил деньги на свое обучение или обучение ребенка в нем, может получить социальный налоговый вычет. Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ,пункта 5 статьи 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Обучение в музыкальном центре относится к дополнительному образованию, которое осуществляют учебные заведения. Это следует из пунктов 14 и 18 статьи 2, статьи 75Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Следовательно, проходя обучение в музыкальном центре, человек и его ребенок обучаются в образовательном учреждении (образовательной организации). А значит, при оплате такого обучения воспользоваться социальным налоговым вычетом можно. Аналогичной точки зрения придерживается и налоговое ведомство (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2007 г. № 28-17/1950).

Если музыкальный центр не является образовательным учреждением (образовательной организацией) и не имеет лицензии, воспользоваться социальным вычетом с расходов по оплате учебы нельзя (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Условия получения вычета

Социальный налоговый вычет можно получить при одновременном соблюдении следующих условий:*

  • на обучение человек расходовал собственные средства;
  • обучение проводилось в образовательном учреждении (образовательной организации), имеющем лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

При этом форма обучения (очная, заочная) значения не имеет (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402).

Социальный налоговый вычет предоставляется на весь период обучения, включая академический отпуск. При этом вычет положен только за год фактической оплаты учебы. Например, человек учится более одного года, но сразу оплатил всю стоимость обучения. За год оплаты ему вычет предоставят, а вот за остальное время учебы уже нет.*

Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 14 октября 2013 г. № 03-04-05/42719.

Если обучение оплачивает человек, который не является родителем, братом или сестрой, опекуном или попечителем, он не может применить социальный вычет (письма Минфина России от 19 августа 2010 г. № 03-04-05/7-477, от 21 мая 2010 г. № 03-04-05/7-283, от 8 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-177, от 15 июля 2009 г. № 03-04-05-01/553).

Также вычет не положен, если обучение детей оплачено за счет средств материнского капитала.

Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

 

Ольга Краснова
директор БСС «Система Главбух»
Валентина Акимова
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль