Нужно ли платить транспортный налог с прицепов и полуприцепов, а так же комбайнов, которые стоят на учете у фирмы, которая их сдает

1883

Вопрос

Нужно ли платить транспортный налог за прицеп тяжеловоз (для негабаритных грузов)? И комбайны,которые стоят на учете у фирмы, которая в свою очередь сдает их сельхоз товаропроизводителю?Техника используется для сева,уборки сельхозпродукции.

Ответ

Транспортные средства, с которых нужно платить налог, перечислены в пункте 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. Несамоходные наземные транспортные средства, к которым относятся, в частности, прицепы и полуприцепы, в этом пункте не названы. Соответственно, транспортный налог с прицепа платить не нужно.

Комбайны не являются объектом обложения транспортным налогом при одновременном выполнении двух условий:

  • если они используются при сельскохозяйственных работах для производства сельхозпродукции;
  • если они зарегистрированы на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Таким образом, если фирма, на которую зарегистрированы комбайны, является сельскохозяйственным товаропроизводителем, платить транспортный налог с них не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли платить транспортный налог с прицепов и полуприцепов

Нет, не нужно.

Объясняется это следующим. Транспортные средства, с которых нужно платить налог, перечислены в пункте 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. Несамоходные наземные транспортные средства, к которым относятся, в частности, прицепы и полуприцепы, в этом пункте не названы.*

Такой же точки зрения придерживается и налоговое ведомство (п. 12 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177).

 

Из рекомендации « Кто должен платить транспортный налог »

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: может ли агропромышленная организация, имеющая сельскохозяйственные машины, применять льготы по транспортному налогу. Деятельность организации не соответствует критериям сельскохозяйственных товаропроизводителей, установленным в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса

Да, может.

Тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания) не являются объектом обложения транспортным налогом при одновременном выполнении двух условий:*

  • если они используются при сельскохозяйственных работах для производства сельхозпродукции;
  • если они зарегистрированы на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Перечисленные транспортные средства освобождаются от налогообложения независимо от того, кто использует их в сельскохозяйственной деятельности: собственник транспортного средства или арендатор, занимающийся сельхозпроизводством.*

Это следует из положений подпункта 5 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 6 марта 2012 г. № БС-4-11/3637.

При применении этой нормы следует руководствоваться определением сельскохозяйственных товаропроизводителей, которое дано в пункте 1 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ. В частности, исключать из налоговой базы по транспортному налогу тракторы, комбайны и специальные автомашины могут организации и предприниматели:*

  • которые производят сельхозпродукцию, ее первичную и последующую (промышленную) переработку;
  • у которых доля выручки от реализации этой продукции составляет не менее 70 процентов от общих доходов за календарный год. Этот показатель определяется по итогам года, за который уплачивается транспортный налог.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 мая 2009 г. № 03-05-05-04/05, от 24 декабря 2007 г. № 03-05-05-04/08.

Определение сельскохозяйственных товаропроизводителей, которое содержится в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, содержит более строгие критерии. Однако несоблюдение этих критериев на применение льгот по транспортному налогу не влияет. Их нужно учитывать только при применении единого сельхозналога (п. 5 ст. 346.2 НК РФ), при расчете налога на прибыль и при применении пониженных тарифов страховых взносов (ст. 2.1 Закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ и ч. 2 ст. 57 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

 

Из рекомендации « Кто должен платить транспортный налог »

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Упрощёнка в Яндексе

Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в июне!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль