Результаты аттестации и дополнительные тарифы в ПФР

959

Вопрос

Помогите разобраться с дополнительными тарифами в ПФР. Дело в том, что в нашей организации работает электрогазосварщик. Его профессия относится к списку №2 утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 №10. Согласно этому в 2014 г . мы должны начислять на его зарплату 4%. В то же время в 2012г в организации была проведена аттестация рабочих мест и по ее результатам этому рабочему месту присвоен допустимый 2-й класс оценки условий труда. Тариф взносов для этого класса - 0%. Какой из тарифов мы должны применять? И идет ли в таком случае для этого сотрудника стаж, дающий право на льготную пенсию?

Ответ

Результаты аттестации еще действуют (см. п. 1 ответа). У Вас есть доказательства, что работа электрогазосварщика не является вредной. Поэтому есть основания применять тариф 0% (см. п. 2 ответа).

На пенсионные права сотрудника это окажет влияние. В стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы засчитываются только при условии начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных отделений ПФР (см., например, http://www.pfrf.ru/ot_bashkor/pr_releases/72607.html). Если  результаты аттестации свидетельствуют о том,  что  на  конкретном рабочем месте  нет  вредных  условий труда, то страхователь не платит страховые взносы по дополнительному тарифу за работников и в разделе, касающемся страхового стажа формы СЗВ-6-4, не отражает соответствующим кодом ту профессию или  должность, которые предусмотрены в Списке № 1 и Списке № 2 (см., например, http://www.pfrf.ru/userdata/branches/ot_tomsk/documents/pamyatka_s_doptarifom.doc со слов «Аттестация рабочих мест»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если на 1 января 2014 года в организации проведена аттестация рабочих мест

В общем случае не нужно.*

Если до 1 января 2014 года в организации была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, то в общем порядке специальную оценку условий труда в отношении таких рабочих мест можно не проводить в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации. Результаты данной аттестации можно использовать для целей специальной оценки условий труда. Исключением являются случаи, когда у работодателя возникнет необходимость провести внеплановую оценку (п. 1 ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Кроме того, работодатель вправе по собственной инициативе провести специальную оценку условий труда и до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест. Например, если захочет пересмотреть гарантии сотрудникам с вредными и опасными условиями труда и предоставить их в соответствии с новым порядком.*

Об этом говорится в пункте 4 статьи 27 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Кто должен начислять взносы на пенсионное страхование по дополнительным тарифам

Начислять страховые взносы по дополнительным тарифам должны:

По результатам специальной оценки условий труда организации и предприниматели могут быть освобождены от уплаты дополнительных страховых взносов (ч. 2.1 ст. 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Порядок проведения такой оценки установлен Законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.*

Если специальная оценка условий труда не проводилась, применяйте дополнительные тарифы страховых взносов, которые установлены статьей 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пунктами 1 и 2 статьи 33.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Если же по результатам специальной оценки установлены определенные классы (подклассы) условий труда, для работников по спискам 1 или 2 применяйте особые дополнительные тарифы. Такой порядок предусмотрен пунктом 2.1 статьи 33.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

К результатам специальной оценки условий труда приравниваются результаты проведенной ранее аттестации рабочих мест*. До 31 декабря 2018 года их тоже можно использовать при определении особых дополнительных тарифов. Для этого необходимо выполнение двух условий:

Такой порядок предусмотрен частью 5 статьи 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ.

Л.А. Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль