Можно ли учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму материальной помощи в расходах

275

Вопрос

По условиям трудового договора сотруднику выплачивается единовременное пособие к отпуску в размере 3 должностных окладов. Мы применяем усн (доходы минус расходы). Могу я включить данное пособие в расходы по усн?

Ответ

Контролирующие ведомства признают возможность учесть выплаты к отпуску в расходах на оплату труда, если выплата не только предусмотрена условиями трудового договора, но и связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности (см., например, Письмо Минфина России от 24.09.2012 № 03-11-06/2/129).

Если связь между рассматриваемой выплатой и результатами труда сотрудника отсутствует, то  выплату к отпуску не следует учитывать в налогооблагаемой базе по УСН.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Ситуация: Можно ли учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму материальной помощи в расходах. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Да, можно, но при соблюдении ряда условий.*

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549, от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504, от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309, от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49, от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.*

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270Налогового кодекса. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда при упрощенке на основании статьи 255 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 24 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/129.

Аналогичные выводы следуют и из письма Минфина России от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421. Несмотря на то что данные разъяснения адресованы плательщикам налога на прибыль, их можно распространить и на организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008, от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008, Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14, Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009, Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09, Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2, Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009). Несмотря на то что указанные судебные решения касаются организаций, применяющих общую систему налогообложения, выводы, сделанные в них, можно распространить и на организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи. Организация применяет специальный налоговый режим»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег  Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Минфин разрешил «упрощенцам» учитывать в затратах матпомощь к отпуску

Письмо Минфина России от 24.09.2012 № 03-11-06/2/129

«Упрощенцы», как и плательщики налога на прибыль, могут списывать на расходы материальную помощь к ежегодному отпуску. Для этого такая помощь должна быть предусмотрена в трудовом или коллективном договоре с работником,* сообщил Минфин, ссылаясь на судебную практику, а именно на постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № ВАС-4350/10.

Все дело в том, что «упрощенцы» должны учитывать расходы на оплату труда в порядке, который предусмотрен статьей 255 НК РФ. На это прямо указано в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ. А по статье 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, связанные с режимом работы или условиями труда. А также премии и единовременные поощрительные начисления и т. п. Главное, чтобы такие выплаты были связаны с выполнением работником его трудовой функции и являлись элементом системы оплаты труда. Это в полной мере относится и к матпомощи к отпуску.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 11, НОЯБРЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль