Как в графике отпусков отразить работников, которые уже находятся в декрете, или собираются на больничный по беременности и родам

2437

Вопрос

Как в графике отпусков отразить работников, которые уже находятся в декрете, или собираются на больничный по беременности и родам?

Ответ

График отпусков в отношении сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планирующим с нового года уйти в декретный отпуск, заполнять не следует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в справочной системе «Кадры».

Ситуация: Как заполнить график отпусков в отношении сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам, только планирующим с нового года уйти в декретный отпуск

График отпусков в отношении сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планирующим с нового года уйти в декретный отпуск, заполнять не следует.*

Статья 123 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрено составление графика отпусков, устанавливает очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска урегулирован статьями 114–125 Трудового кодекса РФ.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такие правила установлены частью 1 статьи 255 и частью 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком к ежегодным оплачиваемым отпускам не относятся и, следовательно, их не нужно включать в график отпусков.

Если сотрудница захочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, то организация обязана предоставить такой отпуск независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков. Этот вывод следует из совокупности положений статей 123 и 260 Трудового кодекса РФ. Следовательно, такой отпуск попадает в число ежегодных оплачиваемых отпусков, предусмотренных частью 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ, и не может быть включен в график отпусков, так как не подпадает под общие нормы определения очередности отпуска.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль