С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

67

Вопрос

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке?

Ответ

Сумму дохода от продажи здания следует учесть в составе налогооблагаемых доходов при расчете единого налога при упрощенке.

Если имущество соответствует критериям, перечисленным в Ситуации № 2, то физическое лицо может воспользоваться имущественным вычетом при расчете НДФЛ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

1. Ситуация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Облагаемые доходы

Единым налогом при упрощенке облагаются:*

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.*

 

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:*

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.*

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе. Такой точки зрения придерживаются и контролирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 20 февраля 2009 г. № 03-11-09/67, от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/2/231). Их позицию разделяет суд (решение ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).

 

Е.Ю. Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) дачи, садового домика


Да, можно, если дача или садовый домик признаны жилым домом.

Перечень имущества, при покупке которого можно получить имущественные налоговые вычеты, ограничен. В него входят:*

  • жилой дом (или доля в нем);
  • квартира (или доля в ней);
  • комната (или доля в ней);
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом (долей в нем).

Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Дачи и садовые домики, которые являются жилыми строениями без права регистрации проживания в них, в этом перечне не поименованы. Такие жилые строения не являются жилыми домами (ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, ст. 1 Закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ). Поэтому имущественные вычеты при их покупке (строительстве) не предоставляются. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 19 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13167 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

В отдельных случаях дача или садовый домик могут быть переведены в категорию жилых домов. Для этого они должны соответствовать предусмотренным для жилых помещений требованиям (ст. 15, ч. 4 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, раздел II Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47). Признание помещения жилым осуществляет межведомственная комиссия, созданная уполномоченным органом власти (п. 7, 42, 48 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47). Таким образом, если дача или садовый домик соответствуют предусмотренным для жилых помещений требованиям и признаны жилым фондом на основании заключения межведомственной комиссии, то владелец вправе получить имущественные налоговые вычеты, связанные с приобретением (строительством) жилого дома.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 12 апреля 2010 г. № 03-04-05/10-191, от 31 марта 2010 г. № 03-04-08/10-75 и ФНС России от 20 марта 2009 г. № 3-5-04/278.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль