Оплата НДФЛ при сдачи в аренду собственного жилого помещения

137

Вопрос

Физическое лицо, являющиеся участником Общества, выезжает за пределы РФ для работы на срок один год. Работает в Российской организации с филиалом в ОАЭ. Налоги организация платит по месту пребывания (ОАЭ). Собственное жилое помещение сдает в аренду. По какой ставке будет взиматься НДФЛ с доходов от сдачи в аренду собственного жилого помещения? Возникает ли у физического лица обязанность по уплате налогов в РФ до утраты статуса резидента и если да, то каких? Какие последствия для Общества возникают при уплате дивидендов?

Ответ

НДФЛ при получении резидентом дохода от сдачи квартиры в аренду будет уплачиваться по ставке 13 процентов. Обязанности по уплате иных доходов у физического лица не возникает.

При выплате дивидендов организации нужно будет использовать разные ставки для удержания НДФЛ в зависимости от статуса человека (информация приведена в рекомендации № 3).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

Доходы, полученные человеком в денежной или натуральной форме, могут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)* (абз. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ).

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент (ст. 226 НК РФ). Но в некоторых случаях человек должен сделать это сам.*

Чтобы узнать, нужно ли заплатить НДФЛ в бюджет самостоятельно (или проверить, правомерно ли удержал его налоговый агент), необходимо определить:*

  • свой статус (резидент или нерезидент);
  • наличие льготы по уплате НДФЛ;
  • кто обязан перечислить налог в бюджет налоговый агент или сам человек.

Большинство граждан России являются налоговыми резидентами. Если человек часто выезжает за границу (либо приехал в Россию недавно), он может быть нерезидентом. Подробнее о том, как определить свой налоговый статус, см. Как определить статус человека (резидент или нерезидент) в целях НДФЛ.

Какие доходы облагаются НДФЛ

Резиденты должны платить НДФЛ с доходов:*

  • полученных от источников в России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся в России);
  • полученных от источников за пределами России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся за пределами России).

Такой порядок установлен статьей 209 и абзацем 10 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Перечень доходов, полученных от источников за пределами России, приведен в таблице (п. 3 ст. 208 НК РФ).*

Нерезиденты должны платить НДФЛ только с доходов, полученных от источников в России (ст. 209 и абз. 10 п. 2 ст. 11 НК РФ). Перечень доходов, полученных от источников в России, приведен в таблице (п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом учитывайте, что с некоторых видов доходов налог платить не нужно. Налоговая привилегия может быть предоставлена также международным соглашением, заключенным между Россией и иностранным государством, резидентом которого является получатель дохода (п. 2 ст. 232 НК РФ).

 

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен:*

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:*

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

В остальных случаях удержать НДФЛ с получателя дохода обязан налоговый агент (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).*

 

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. Рекомендация: Как определить ставку для расчета НДФЛ

Действующие ставки НДФЛ

Ставка НДФЛ может быть равна 9, 13, 15, 30 или 35 процентам.*

Размер ставки, которую нужно использовать для расчета НДФЛ, зависит:*

  • от статуса получателя дохода (резидент или нерезидент);
  • от вида полученного дохода (зарплата, дивиденды, призы и т. д.).

Это следует из статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Большинство граждан России являются налоговыми резидентами. Если человек часто выезжает за границу (либо приехал в Россию недавно), он может быть нерезидентом.* Подробнее о том, как определить свой налоговый статус, см. Как определить статус человека (резидент или нерезидент) в целях НДФЛ.

При определении ставки НДФЛ удобно пользоваться таблицей.

Как резиденту определить ставку НДФЛ

Ставка НДФЛ в зависимости от вида дохода, полученного резидентом, может быть равна 9, 13, 30 и 35 процентам.*

Ставка НДФЛ, равная 9 процентам, применяется:*

  • к дивидендам;
  • процентам по облигациям с ипотечным покрытием, выпущенным до 1 января 2007 года;
  • доходам, полученным по ипотечным сертификатам участия (выданным до 1 января 2007 года) учредителями доверительного управления ипотечным покрытием.

Это следует из пунктов 4 и 5 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Ставка НДФЛ, равная 30 процентам, применяется к доходам по ценным бумагам российских организаций, права по которым учитываются на счетах депо иностранных держателей (депозитарных программ). При условии, что такие доходы выплачены лицам, информация о которых не предоставлена налоговому агенту в соответствии со статьей 214.6 Налогового кодекса РФ.

Это следует из пункта 6 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Ставка НДФЛ, равная 35 процентам, применяется к следующему:*

  • стоимости выигрышей и призов, полученных в играх, конкурсах и других рекламных акциях;
  • процентам, полученным по вкладам в банке;
  • материальной выгоде от экономии на процентах по займам (кредитам).

 

Проценты по вкладам в иностранной валюте облагаются НДФЛ только в той части, которая превышает сумму процентов, определенную исходя из 9 процентов годовых. Проценты, рассчитанные исходя из ставки 9 процентов годовых, освобождаются от налога.

Это следует из пункта 2 статьи 224, статьи 214.2 и пунктов 27, 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 15 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13520.

По всем остальным доходам, полученным резидентом, ставка НДФЛ составляет 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).*

 

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

 

НДФЛ

Резидент, получающий дивиденды, признается плательщиком НДФЛ. Нерезиденты также обязаны уплатить налог, но только при получении дивидендов от российских организаций. При этом рассчитать, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет зачастую обязан налоговый агент*. И только когда доход получен резидентом от источника за рубежом (иностранной организации), рассчитать и уплатить налог должен сам получатель.

Ситуация: какой период нужно учесть, чтобы определить налоговый статус человека расчета НДФЛ с дивидендов, – год, за который ему начислены дивиденды, или год, когда дивиденды ему выплачены

Налоговым резидентом считается человек, который фактически находится на территории России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Доход, с которого организация должна удержать НДФЛ, образуется у человека в момент выплаты ему дивидендов (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому, чтобы определить, является он налоговым резидентом или нет, нужно рассмотреть 12 следующих подряд месяцев, предшествующих фактической выплате дивидендов. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 9 октября 2007 г. № 03-04-05-01/326.*

 

Определять НДФЛ с дивидендов налоговому агенту нужно отдельно по каждому налогоплательщику и при каждой выплате*. Это установлено в пунктах 2 и 3 статьи 214 Налогового кодекса РФ.

При расчете НДФЛ налоговому агенту необходимо применять следующие ставки*:

Это установлено положениями статьи 7, пунктов 2 и 3 статьи 214, абзаца 2 пункта 3, пункта 4 и пункта 6 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Налоговым агентом по доходам в виде дивидендов от долевого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) будет российская организация, источник выплаты.* Это следует из положений пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль