Нужно ли брать с контрагентов копии учредительных документов при заключении договоров

199

Вопрос

Сдаем в аренду помещения и продаем по безналичному расчету товар, заключаем договора на аренду помещения и поставку товаров. При заключении договоров нужно ли брать с контрагентов копии учредительных документов. Не грозит ли отсутствие копии учредительных документов штрафом?

Ответ

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное предоставление копий учредительных документов при заключении договора. Соответственно, не может быть и штрафов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как ИП выбрать добросовестного контрагента

В процессе своей деятельности каждый коммерсант вступает в деловые отношения с другими организациями, предпринимателями и иными лицами, которые становятся его контрагентами. А если контрагенты недобросовестны, то это может повлечь за собой различные последствия, например возникновение задолженности и убытков. Может ли коммерсант обезопасить себя и проверить, добросовестный ли его потенциальный контрагент? Об этом вы узнаете, прочитав данную статью.

Выбор делового партнера — дело непростое. И к нему нельзя подходить безответственно. Поясним почему. В пункте 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 сказано, что налоговая выгода может быть признана необоснованной, если будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему было известно о допущенных контрагентом нарушениях.

Под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности, в частности, вследствие уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

Следовательно, ИП, которые не хотят лишиться налоговой выгоды, должны быть более внимательны при выборе контрагентов. Ведь если заключить сделку с контрагентом, добросовестность которого не проверена, существует риск отказа налоговиками, например, в признании произведенных расходов*.

Однако заметим, что проверка контрагентов не является прямой обязанностью налогоплательщиков, закрепленной положениями Налогового кодекса РФ. Поэтому каждый налогоплательщик сам для себя решает, нужно ему это делать или нет*. Вместе с тем контролирующие органы настаивают на том, чтобы налогоплательщики проявляли должную осмотрительность при выборе контрагентов (письма Минфина России от 03.08.2012 № 03-02-07/1-197, от 10.04.2009 № 03-02-07/1-177 и ФНС России от 11.02.2010 № 3-7-07/84). Кроме того, они дают некоторые рекомендации, как можно провести такую проверку. Согласны с контролирующими органами и некоторые судьи (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.09.2012 № А45-22279/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.03.2012 № А19-21036/10 и ФАС Московского округа от 26.10.2009 № КА-А40/11076-09).

 

Снежана Свершкова,

налоговый консультант,

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 9, Сентябрь 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль