Как на самом деле вести учет печатей и штампов компании

161

Вопрос

Ситуация: в ООО украдена печать. Учредитель принял решение изготовить печать с иным оттиском. В какие органы мы должны сообщать о данном факте ?

Ответ

о краже печати как можно быстрее стоит сообщить в обслуживающие банки и попросить не осуществлять никаких расходных операций по бумажным документам, исходящим от компании (платежные поручения, чеки) до того момента, когда банковская карточка не будет переоформлена с новой печатью. Первым делом – позвонить в банк и уведомить операциониста устно. Затем направить письменное заявление в двух экземплярах. На втором попросить банк поставить отметку о приеме.

Также важно в максимально возможные сроки уведомить контрагентов, особенно тех, у которых компания получает товарно-материальные ценности и денежные средства.

Далее необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если был взломан офис, то полиция осмотрит помещение, из которого была совершена кража. А в случае если печать была похищена из личных вещей, например вместе с папкой документов из автомобиля директора, то следователь возьмет объяснения у лица, заявившего о хищении.

Как в самом заявлении, так и впоследствии в объяснениях необходимо как можно конкретнее зафиксировать, что именно было похищено. Кражу печати лучше указать отдельно.

Нелишним будет предоставить в полицию и пример оттиска печати (можно сделать копию какого-либо документа, заверенного ею). При этом необходимо подтвердить факт предоставления копии. Если она прилагается к заявлению о краже, об этом следует написать в заявлении, а если копия представляется после, то нужно получить подпись следователя на сопроводительном письме.

В дальнейшем заявление позволит получить справку из полиции, которая подтвердит факт кражи и поможет доказать непричастность организации к сделкам, договоры по которым заверены украденной печатью. Однако в этом документе не перечисляется, что именно было похищено. По собственной инициативе полиция, скорее всего, такую справку не выдаст, поэтому организация должна самостоятельно обратиться к полиции с этой просьбой.

В подобной ситуации нужно получить копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи (подп. 13 п. 2 ст. 42 УПК РФ). В постановлении будет отмечено, что конкретно было похищено. Также необходимо провести инвентаризацию. Таким образом, можно будет доказать тот факт, что после кражи исчезли определенные вещи, в том числе и печать.

После обращения с заявлением о краже в полицию потребуется представить примерный расчет убытков, которые были нанесены фирме. В данном расчете можно отразить не только ту стоимость, за которую были приобретены похищенные ценности (в частности, стоимость изготовления печати), но и стоимость этих вещей на момент кражи. Для этого к расчету необходимо приложить соответствующие документы. Это может быть счет из магазина, в котором продаются печати.

При составлении расчета не стоит забывать и о дополнительных издержках потерпевшего на размещение объявлений о хищении печати в прессе, например в «Вестнике государственной регистрации». В дальнейшем, если виновный все-таки будет найден и осужден, возмещение вреда можно будет возложить на этого человека.

Можно также сообщить об утере печати или ее краже в специальном издании «Вестник государственной регистрации». Хотя такое требование законодательством не предусмотрено, сообщение может стать дополнительным доказательством непричастности компании к возможным действиям злоумышленников.

1. пункт 5 статьи 2 Закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества*. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации».

 

2. Статья: Как на самом деле вести учет печатей и штампов компании

Татьяна Рублева, эксперт журнала «Главбух»

Чем поможет эта статья: Вы разберетесь, к каким расходам отнести стоимость новой печати или электронной подписи как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

От чего убережет: От нарушений правил ведения бухучета и расхождений в налоговых расчетах с бюджетом.

 

Если ваша компания на упрощенке

Советы, данные в этой статье, пригодятся и тем, кто уплачивает упрощенный налог. Ведь печать должна быть у любой компании.

В любой организации есть хотя бы одна основная печать. Но нередко приходится заказывать и дополнительные. А как правильно учитывать эти штампы и расходы на их изготовление? Подскажем в статье. Наши советы помогут и при смене старой печати на новую. Скажем, у компании изменились реквизиты или логотип. Кстати, тут не забудьте оформить приказ руководителя о смене оттиска и отнести его копию в банк, ИФНС и фонды. Образец есть ниже.

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

 

Журнал «Главбух», № 5, Март 2013

3. Статья: Алгоритм действий. Пропала печать компании

 

Неиспользуемые объекты не обязательно переводить на консервацию
Восстанавливать НДС по законсервированному имуществу не нужно

Если пропала печать, ее потеряли или украли, то закрывать глаза на это происшествие опасно. Рейдеры, мошенники, какие угодно недоброжелатели могут использовать печать во вред компании – снять деньги, получить по доверенности товар, подделать значимые документы. Минимизировать риски позволит следующий алгоритм действий.

1

Сообщить о пропаже
в обслуживающие банки и контрагентам

О пропаже печати как можно быстрее стоит сообщить в обслуживающие банки и попросить не осуществлять никаких расходных операций по бумажным документам, исходящим от компании (платежные поручения, чеки) до того момента, когда банковская карточка не будет переоформлена с новой печатью. Первым делом – позвонить в банк и уведомить операциониста устно. Затем направить письменное заявление в двух экземплярах. На втором попросить банк поставить отметку о приеме.

Также важно в максимально возможные сроки уведомить контрагентов, особенно тех, у которых компания получает товарно-материальные ценности и денежные средства.

Можно еще также сообщить об утере печати или ее краже в специальном издании «Вестник государственной регистрации». Хотя такое требование законодательством не предусмотрено, сообщение может стать дополнительным доказательством непричастности компании к возможным действиям злоумышленников.*

2

Изготовить новую печать,
заметно отличающуюся от старой

Оттиск новой печати внешне должен сильно отличаться от предыдущего образца, чтобы контрагенты не смогли его перепутать со старым оттиском. Далее необходимо заверить банковские карточки с образцами подписей и новой печатью, представить карточки в банки. Необходимо также уведомить контрагентов об образце новой печати.*

3

Обратиться в милицию
с заявлением о пропаже печати

Подать заявление в милицию о краже стоит не только если печать похитили, но и когда просто потеряли. Вдруг те, кто ее найдет, воспользуются печатью для незаконных действий. Тогда заявление в милицию будет доказательством непричастности самой компании. В заявлении указывают, когда, где и при каких обстоятельствах была украдена или потеряна печать. К заявлению стоит приложить оттиск печати, например копию какого-нибудь документа. На заявлении нужно попросить сделать отметку о его приеме. Если ее не поставят, выслать заявление почтой с уведомлением о вручении.

В зависимости от конкретных обстоятельств будет либо заведено уголовное дело, либо отказано в его возбуждении. Компании вправе получить в милиции копию постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом (п. 13 ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса).*

 

Иван Александрович Михайлов, эксперт «УНП»

Журнал «Учет. Налоги. Право»№17, 28 апреля – 4 мая 2009

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль