Можно ли предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет при выплате ему зарплаты плюс аренда

430

Вопрос

В организации работает сотрудник у которого организация арендует автомобиль по договору аренды ТС без экипажа. У сотрудника есть ребенок которому еще не исполнилось 18 лет. Можно ли предоставить ему вычет на ребенка в отношении общего дохода (т.е. зарплата плюс аренда )? Или только в отношении начислений являющихся зарплатой?

Ответ

Стандартный налоговый вычет предоставляется в отношении всех доходов, выплачиваемых сотруднику.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет при выплате процентов по полученному от него займу

Да, можно, но только с доходов сотрудника-резидента, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов*.

Это связано с тем, что стандартные вычеты, предусмотренные статьей 218 Налогового кодекса РФ, можно предоставить лишь резиденту и только в отношении любых доходов, которые облагаются НДФЛ по указанной ставке (п. 3 ст. 210 НК РФ). К ним относятся и проценты по займу.

При этом нужно учесть ограничения по доходам. Вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, организация вправе предоставить, пока суммарный доход сотрудника, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысит 280 000 руб*.

Сотрудникам-резидентам, доходы которых облагаются по иной ставке, а также сотрудникам-нерезидентам стандартные налоговые вычеты организация предоставить не вправе (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Пример расчета НДФЛ с процентов по займу, предоставленному сотрудником (резидентом), доходы которого облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов

1 февраля единственный учредитель (он же – генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил компании денежный заем в размере 150 000 руб. Заем выдан на 15 дней под 25 процентов годовых. Львов является резидентом России.

Сумма процентов составляет 1541 руб. (150 000 руб. × 25% : 365 дн. × 15 дн.).

Должностной оклад Львова – 40 000 руб. В феврале он пользуется правом на получение стандартного вычета на ребенка в размере 1400 руб. 16 февраля организация вернула Львову сумму займа и выплатила начисленные проценты.

С суммы процентов удержан НДФЛ в размере:
(1541 руб. – 1400 руб.) × 13% = 18 руб.

17 февраля бухгалтер «Гермеса» перечислил удержанную сумму НДФЛ в бюджет.

С учетом зарплаты за февраль суммарный доход Львова за период с начала года составил 81 541 руб. (40 000 руб. × 2 мес. + 1541 руб.)*.

Сумма НДФЛ, которую нужно доплатить с доходов Львова при выплате зарплаты за февраль, составляет:
(40 000 руб. + (1541 руб. – 1400 руб.)) × 13% – 18 руб. = 5200 руб.

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль