Какой вид деятельности попадает под собирание и отправки макулатуры на завод

4062

Вопрос

Если начать собирать макулатуру, прессовать её и отправлять на завод, то какой вид деятельности надо открыть? Как лучше оформить рабочих по трудовым дог. или подряда? Какие отчеты и платежи в бюджет потребуются (экология)?

Ответ

Действующее законодательство не содержит обязательных документов, утвержденных для операций, связанных с приемом вторсырья от населения. Все дело в том, что при приеме у населения вторсырья (макулатуры и пр.) организация могла до 01.12.2008 года  использовать форму бланка строгой отчетности БСО-11. В настоящее время данные бланки законодательством не регламентированы. Таким образом, организация может самостоятельно разработать приемо-сдаточный акт, который будет соответствовать требования статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете». В бухгалтерском учете организации операции по приему вторсырья от населения отражаются следующим образом:

Дебет 10 Кредит 76
– приобретена макулатура у населения и юридических лиц

Дебет 76 Кредит 50 (51)
– оплачена макулатура по сдельным расценкам

Для данного вида деятельности установите ОКВЭД  37.20.5– Обработка отходов бумаги и картона.
Если деятельность будет носить систематический характер, то сотрудников лучше принять по трудовым договорам. Дело в том, что гражданско-правовой договор не может предусматривать обязанности человека подчиняться Правилам трудового распорядка или каким-либо другим локальным нормативным актам организации: приказам, распоряжениям руководителя (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 5 апреля 2005 г. № 21-08/22742, постановления ФАС Московского округа от 19 июня 2009 г. № КА-А40/5330-09, Северо-Западного округа от 17 июня 2009 г. № А26-6637/2008). Кроме того, сам гражданско-правовой договор не может предусматривать выплату вознаграждения за сам труд исполнителя. Оплачивается лишь определенный результат.
При приемке макулатуры определить результат очень сложно. Поэтому сотрудники Трудовой инспекции, ФСС могут потребовать переквалифицировать договора в трудовые через суд с доплатой соответствующих взносов в ФСС.
Размещение отходов – содержание отходов в специально оборудованных сооружениях (полигон, шламохранилище и т. д.) в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования, а также изоляция отходов в специальных хранилищах (ст. 1 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ). За размещение отходов производства и потребления с организаций взимается плата (п. 1 и 2 ст. 16 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ). Обязанность по внесению платы возникает у собственника отходов при их хранении и (или) захоронении.
В Вашем случае макулатура принимается в собственность, перерабатывается и подлежит дальнейшей реализации. Поэтому если в результате деятельности организации не возникают отходов, то уплачивать экологические платежи за размещение отходов не нужно.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. письмо УФНС по г.Москве от 15.05.2008 г. № 28-11/046605

«Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", осуществляет прием у физических лиц макулатуры (вторичного сырья) с последующей ее продажей. Должна ли организация в данном случае исчислять и удерживать НДФЛ?* Вправе ли организация при приеме от физических лиц макулатуры применять бланки строгой отчетности?

 

В п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ определено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. Об этом говорится в п. 1 ст. 226 НК РФ.*

На основании п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ установлено, что физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют налог исходя из сумм полученных ими доходов. Также они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Таким образом, если организация, выплачивающая физическим лицам доход от продажи (сдачи) принадлежащего им на праве собственности имущества - макулатуры, не признается налоговым агентом, то у нее не возникает обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога с указанных доходов, а также по представлению в налоговый орган сведений о таких доходах*.

При этом согласно ст. 87 НК РФ налоговые органы проводят камеральные налоговые проверки и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Следовательно, организация, которая выплачивает физическим лицам доходы от продажи (сдачи) макулатуры, не освобождается от ведения учета таких доходов.»

2. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ при закупке у населения металлолома

Нет, не нужно.

По общему правилу доходы граждан от реализации имущества и имущественных прав, принадлежащих им на праве собственности, облагаются НДФЛ (ст. 209, 210 НК РФ). При этом рассчитать и заплатить налог с доходов, полученных от продажи имущества и имущественных прав, гражданин должен самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, организация при закупке металлолома у гражданина не является по отношению к нему налоговым агентом, а значит, не должна рассчитывать и удерживать НДФЛ с доходов гражданина от продажи принадлежащего ему имущества (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 2 ст. 226 НК РФ).*

Аналогичного мнения придерживается финансовое ведомство в письме от 27 декабря 2007 г. № 03-04-06-01/457.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль