Упрощенка

Есть ли ситуации, при которых заполнение графы "Груз принял" в форме № ТОРГ-12 является не обязательным?

18 ноября 2019
863
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Есть ли ситуации, при которых заполнение графы "Груз принял" в форме № ТОРГ-12 является не обязательным? Если такие ситуации допускаются, просьба их описать и аргументировать правовыми документами. Если же такие ситуации отсутствуют, и заполнение данной графы является всегда обязательным, просьба также аргументировать это правовыми документами.

Ответ

К сожалению, в отношении порядка заполнения ТОРГ-12 законодательство не содержит документов, регламентирующих данных действий. Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132 не разъясняет порядок заполнения граф ТОРГ-12.

Есть множество разъяснений, арбитражной практики по вопросам заполнения граф ТОРГ-12, но все они имеют противоречивые информационные составляющие. Это связано прежде всего с отсутствием в законодательстве точных разъяснений по поводу заполнения документа. Во многом эксперты согласны друг с другом – большинство граф ТОРГ-12 и счета-фактуры схожи. Поэтому при заполнении ТОРГ-12 можно применять правила заполнения счетов-фактур. С этим согласны и специалисты ФНС России. В письме ФНС России от 21 января 2010 г. № 3-1-11/22@ прямо установлена зависимость по заполнению ТОРГ-12 и счета-фактуры. 

но в счете-фактуре нет графы «Груз принял».

В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2006 № А13-5001/2005-05 судьи отмечают, что отсутствие в некоторых товарных накладных обязательных реквизитов в строках, например, «Груз принял» не опровергает факт передачи и оприходования товара. А постановлении ФАС Московского округа от 16.02.2009 № КА-А40/374-09 суд вообще не согласился с проверяющими и с тем, что товарные накладные (№ ТОРГ-12) оформлены с нарушением, поскольку не заполнены графы «Груз принял», «Масса груза (нетто)», «Масса груза (брутто)», «Отпуск груза произвел», указав следующее: налогоплательщик не обязан заполнять данные графы. При этом ФАС сослался на положения статьи 9 «О бухгалтерском учете». В нынешней редакции Закона нормы дублируются. А с 2013 года формы первичных документов утверждает руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, которые  установлены частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Среди обязательных реквизитов нет обозначения «Груз принял».

Таким образом, оприходование ТМЦ по ТОРГ-12 без заполнения графы «Груз принял» соответствует действующему законодательству.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.