В каком порядке рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

994

Вопрос

Следует ли применить вычет на детей в следующей ситуации: сотрудник в январе находился в отпуске без содержания, затем пишет заявление на увольнение с 31 января с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Компенсацию начисляем январем. Какой период берется для расчета отпуска? И применяется ли вычет?

Ответ

Длительность расчетного периода для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении зависит от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Если 12 месяцев и более, то расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих тому, в котором сотрудник увольняется.

Если же сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, то все то время, в течение которого он числился в организации, включите в расчетный период. А точнее с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения.

Из расчетного периода исключаются дни нахождения сотрудника в отпуске без сохранения заработной платы.

Сотруднику необходимо предоставить вычет на детей за месяц, в котором он был в отпуске без сохранения заработной платы при выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерчески х организаций

1. Рекомендация: В каком порядке рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Во время отпуска за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Поэтому компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении надо считать так же, как и отпускные. То есть брать средний заработок сотрудника за расчетный период и умножать эту величину на количество неотгулянных дней.

Итак, чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, определите:
1. Продолжительность расчетного периода.
2. Заработок сотрудника за расчетный период.
3. Средний дневной заработок.
4. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Обратите внимание: вести расчет надо по-особому, если в расчетном периоде сотруднику выплачивали премии или у него менялся размер зарплаты.

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Длительность расчетного периода

Длительность расчетного периода для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении зависит от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Если 12 месяцев и более, то расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих тому, в котором сотрудник увольняется.

Если же сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, то все то время, в течение которого он числился в организации, включите в расчетный период. А точнее с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения.*

Эти правила прописаны в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Можно установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или в другом локальном документе (например, в Положении об оплате труда). Так позволяет делать часть 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ. Но это не должно ухудшать положения сотрудников.

При таком подходе сумму компенсации нужно будет рассчитать дважды. Сначала исходя из 12 последних месяцев, затем исходя из расчетного периода, установленного в организации. Полученные суммы нужно сравнить. Допустим, компенсация, рассчитанная по внутренним правилам, меньше той, что выходит по нормам законодательства. Это будет считаться ухудшением положения сотрудника. Значит, компенсацию необходимо рассчитать исходя из 12 последних месяцев.

 

Какое время исключить из расчетного периода

Из расчетного периода для определения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении нужно исключить время, когда сотрудник:

  • получал средний заработок в соответствии с законодательством. Например, был в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ). Исключение – перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ). Выплаты за такие периоды нужно включить в расчет;
  • получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • находился в отпуске без сохранения зарплаты;*
  • брал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, независящим от организации и от него (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
  • не мог выполнять работу из-за забастовки, но в ней не участвовал;
  • не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

 

Иногда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае берите в расчет предшествующий период, равный расчетному. Об этом сказано в пункте 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ситуация: Как рассчитать стандартные вычеты по НДФЛ, если сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты в течение месяца и более

Организация должна предоставлять вычеты в течение всего срока действия трудового договора (письмо ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35). При этом вычет суммируется в течение налогового периода. То есть, если за какой-либо месяц сотрудник не получил доход, вычет переносится на следующий месяц. Переносить вычет на следующий налоговый период нельзя.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/54, от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254, от 14 августа 2008 г. № 03-04-06-01/251, от 6 мая 2008 г. № 03-04-06-01/118, ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35.

В постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09 Президиум ВАС РФ подтвердил позицию Минфина России, подчеркнув, что право на получение стандартного вычета не зависит от наличия у сотрудника доходов в каком-либо из месяцев налогового периода.

До выхода постановления Президиума ВАС РФ арбитражная практика по этому вопросу была неоднородной. Некоторые суды придерживались точки зрения, полностью соответствующей позиции Президиума ВАС РФ (см., например, постановления ФАСМосковского округа от 15 января 2009 г. № КА-А40/12934-08, Поволжского округа от 23 ноября 2006 г. № А57-28722/05-35, Северо-Западного округа от 29 августа 2005 г. № А56-649/05). В то же время некоторые суды отрицали право сотрудника на получениестандартных налоговых вычетов за те месяцы, в которых он не получал доходов (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 апреля 2007 г. № А19-19632/06-Ф02-1816/07, от 28 февраля 2007 г. № А69-2980/05-2(11)-Ф02-724/07,Волго-Вятского округа от 29 января 2007 г. № А31-11712/2005-19). С выходом постановления Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09 арбитражная практика по рассматриваемому вопросу должна стать единообразной.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4. Статья: НДФЛ: особенности предоставления детских вычетов

 

Работник взял отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам на срок более месяца, соответственно, доходы за этот период отсутствуют. Необходимо ли предоставить ему стандартный налоговый вычет за месяц отпуска?

Установленные статьей 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются работнику за каждый месяц налогового периода (года) путем уменьшения в каждом месяце этого года налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. Если в отдельные месяцы года у работника не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, вычеты предоставляются за каждый месяц этого года, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода ( письмо Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669 ).

Иными словами, в месяце, в котором у работника доход отсутствовал, налоговый вычет предоставить нельзя. Однако если в последующих месяцах у него возникнет доход, то при расчете налога общую сумму дохода с начала года можно уменьшить на сумму вычетов за каждый месяц с начала года.*

 

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 8, август 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль