Как оформить кадровые документы при смене реквизитов, сведений об организации

7789

Вопрос

Предприятие изменило наименование. Как оформить приказ по предприятию и кадрам о смене наименования?

Ответ

После получения соответствующего свидетельства из налоговой инспекции на основании приказа руководителя организации сотрудники кадровой службы должны:

  • оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками;
  • внести записи в трудовые книжки сотрудников;
  • изменить наименование организации в шаблонах (бланках) кадровых документов;
  • заказать новую печать для кадровой службы и уничтожили прежнюю.

Образец приказа о внесении изменений в кадровые документы в связи с переименованием организации представлен в материалах в полном ответе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры ».

1.Рекомендация: Как оформить кадровые документы при смене реквизитов, сведений об организации

 

Изменение наименования

Если меняется наименование организации, то кадровой службе необходимо*:

В трудовую книжку запись о переименовании организации вносите в раздел «Сведения о работе» в следующем порядке:

  • в графу 3 первой незаполненной строки раздела внесите запись о переименовании, например «Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») с 21.02.2011 переименовано в Закрытое акционерное общество «Торговая фирма "Гермес"» (ЗАО «Торговая фирма "Гермес"»)»;
  • в графе 4 той же строки укажите основание для переименования приказ или иное решение работодателя (собственника) с указанием его даты и номера;
  • графы 1 и 2 указанной строки не заполняйте.

Такой порядок приведен в пункте 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

При смене наименования организации вносить изменения в действующие в ней локальные акты необязательно, поскольку при изменении наименования смены работодателя как стороны трудовых отношений не происходит. Новое наименование появится в локальных актах по мере их издания (принятия новых либо актуализации уже существующих документов) в рамках текущей деятельности работодателя. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 2, 20 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, в целях актуализации наименования во всей документации все же рекомендуется изменить наименование организации в локальных актах путем зачеркивания старого и внесения нового наименования или издания документов в новой редакции, то есть с уточненным названием.*

При смене наименования организации следует помнить, что преобразование типа общества (например, из ЗАО в ОАО) в рамках одной организационно-правовой формы не является реорганизацией по смыслу статьи 57 Гражданского кодекса РФ.

В какой срок необходимо внести запись об изменении наименования работодателя в трудовые книжки сотрудников

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки, обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Таким образом, сведения об изменении наименования работодателя нужно внести в трудовую книжку сотрудника в течение недели с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ о госрегистрации юридического лица.

 

Пример оформления кадровых документов при изменении наименования коммерческой организации*

На общем собрании ЗАО «Альфа» принято решение о переименовании в ЗАО «Производственная фирма"Мастер"». После получения соответствующего свидетельства из налоговой инспекции на основании приказа руководителя организации сотрудники кадровой службы:

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Приказ о внесении изменений в кадровые документы в связи с переименованием организации

Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"»

ПРИКАЗ № 94
о внесении изменений в кадровые документы
в связи с переименованием организации*

г. Москва                                                                                                                          25.08.2010

           В связи с переименованием Закрытого акционерного общества «Альфа» (ЗАО «Альфа»)
в Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ
"Мастер"»).

ПРИКАЗЫВАЮ:

           1. Руководителю отдела кадров Громовой Елене Эдуардовнеорганизовать работу по:

           1.1. заказу новой печати для отдела кадров и уничтожению прежней;

           1.2. изменению наименования организации во всех шаблонах и бланках кадровых
документов;

           1.3. составлению дополнительных соглашений к трудовым договорам с сотрудниками об
изменении наименования организации;

           1.4. внесению соответствующих записей в трудовые книжки работников.

           2. Действия, указанные в пункте 1, произвести в срок до 27 августа 2010 года.

           3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

           Основание: свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 55555555555 от
25 августа 2010 г.

Генеральный директор

     

А.В. Львов

         

С приказом ознакомлен (а):

       

Руководитель отдела кадров

     

Е.Э. Громова

25.08.2010

       
       

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль