Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

165

Вопрос

Добрый день. В продолжение вопроса "У нас сложилась следующая ситуация: был заключен договор на эквайринговое обслуживание.В результате банкротства банка, оказывающего эту услугу, на наш расчетный не были зачислены денежные средства, поступившие по банковским картам в размере, например, 5000 руб. В результате рассмотрения этого вопроса комиссией по банкротству кредитной организации, банком были признаны лишь 3000 руб. долга. Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете нереальную к взысканию оставшуюся сумму задолженности в 2000 руб.?" хотелось бы сделать уточнение, что у нас УСН.

Ответ

В  бухучете записи будут следующие:

Дебет 57 Кредит 90
– отражена выручка  по проданным товарам (5000 руб.)

Дебет 51 Кредит 57

– поступила признанная банком  выручка (3000 руб.)

Дебет 91-2 Кредит 57
– списана дебиторская задолженность (2000 руб.) за счет прочих расходов, если не создавался резерв по сомнительным долгам.

В бухучете списание дебиторской задолженности за счет резерва по сомнительным долгам отразите проводкой:

Дебет 63 Кредит 57
– списана дебиторская задолженность за счет созданного резерва.

В Вашем случае - при применении УСНО сумму списанной  безнадежной дебиторской задолженности учесть в расходах  нельзя. Так как расходы в виде сумм безнадежных долгов (дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности) в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ не поименованы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

1.Рекомендация:

 

УСН

Независимо от того, какой объект налогообложения выбрала организация, налоговую базу по единому налогу суммы списанной безнадежной дебиторской задолженности не уменьшают. Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, при определении налоговой базы она может учитывать только те затраты, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Данный перечень является закрытым. Расходы в виде сумм безнадежных долгов (дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности) в нем не поименованы. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/274.*

 

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

 

Бухучет

Сумму задолженности спишите за счет резерва по сомнительным долгам.

В бухучете списание дебиторской задолженности за счет резерва по сомнительным долгам отразите проводкой:

Дебет 63 Кредит 62 (58-3, 71, 73, 76...)
– списана дебиторская задолженность за счет созданного резерва.*

Использовать резерв можно только в пределах зарезервированных сумм. Если в течение года сумма расходов на списание задолженности превысит размер созданного резерва, разницу отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

При списании разницы сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 71, 73, 76...)
– списана дебиторская задолженность, не покрытая резервом.*

Списание дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, или других долгов, нереальных для взыскания, не является аннулированием задолженности. Поэтому в течение пяти лет с момента списания отражайте ее за балансом на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 007
– отражена списанная дебиторская задолженность.*

В течение этого периода следите за возможностью ее взыскания при изменении имущественного положения должника (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Пример отражения в бухучете списанной дебиторской задолженности

ЗАО «Альфа» ежеквартально проводит инвентаризацию дебиторской задолженности и производит отчисления в резерв по сомнительным долгам в бухучете.

Неиспользованный остаток резерва по сомнительным долгам за II квартал 2013 года составил 45 400 руб.

По результатам инвентаризации на 30 сентября 2013 года в учете организации числилась:

1) сомнительная дебиторская задолженность организаций:

ООО «Торговая фирма "Гермес"» – 170 700 руб.;

2) задолженность ОАО «Производственная фирма "Мастер"» в размере 45 400 руб. В III квартале задолженность «Мастера» была признана нереальной для взыскания в связи с ликвидацией организации-должника (подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ). Сумма задолженности была полностью учтена при формировании резерва.

По результатам инвентаризации на 30 сентября 2013 года бухгалтер «Альфы» включил в резерв по сомнительным долгам долг «Гермеса» в сумме 170 700 руб.

Долг «Мастера» был полностью списан за счет резерва.

В бухучете «Альфы» резерв был сформирован в размере 170 700 руб.

С учетом остатка резерва на 30 июня 2013 года и списанного долга «Мастера» дополнительная сумма расходов на формирование резерва в III квартале 2013 года составила:
45 400 руб. + 170 700 руб. – 45 400 руб. = 170 700 руб.

30 сентября 2013 года бухгалтер «Альфы» сделал следующие проводки:

Дебет 63 Кредит 62
– 45 400 руб.списана дебиторская задолженность за счет резерва;

Дебет 91-2 Кредит 63
– 170 700 руб. – отражены затраты на формирование резерва по сомнительным долгам.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Особые правила, которых важно придерживаться при расчетах «пластиком»

 

В чем особенность признания выручки в бухгалтерском учете

Если банк зачислил деньги за товар в тот же день, когда он был продан (и соответственно, была авторизована банковская карта), вопросов не возникает. В этом случае в бухгалтерском учете выручку отражают проводкой по дебету счета 51 и кредиту счета 90 (субсчет «Выручка»).

Если же покупатель оплатил полученный товар банковской картой в один день, а деньги за него были зачислены на расчетный счет в другой день, действовать нужно так. Показать на счете 90 (субсчет «Выручка») выручку необходимо по общим правилам – в день, когда товар был продан (то есть передан покупателю). Основанием для отражения соответствующей хозяйственной операции будут отчетные кассовые документы. Корреспондирующим же в этой ситуации будет счет 57 «Переводы в пути». Ведь в момент продажи товара деньги ни в кассу, ни на расчетный счет еще не поступили.*

Важная деталь

До тех пор, пока выручка за оплаченный банковской картой товар не поступит на расчетный счет, ее сумму следует учитывать на счете 57 «Переводы в пути».

Важный момент: принять к учету выручку нужно в полном объеме. То есть в сумме, равной продажной стоимости товара. Какую сумму банк зачислит на расчетный счет – ровно эту или за вычетом комиссионного вознаграждения, значения не имеет.*

Сумма комиссии банка должна быть отражена в расходах обособленно, независимо от того, как банк ее получает – удерживая из перечисляемых компании денег или предъявляя ее к оплате отдельно. В зависимости от учетной политики сумма банковской комиссии может признаваться либо в составе расходов по обычным видам деятельности (расходов на продажу), либо в составе прочих расходов. Чаще используется второй вариант. То есть расходы учитываются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы».

 

Журнал «Главбух» № 23, Декабрь 2009

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль