Может ли организация заниматься деятельностью, отличной от той что прописана в ОКВЭД

489

Вопрос

Организация может заниматься только той деятельностью, которая прописана в ОКВЭД? На дизайн необходимо подавать документы?

Ответ

Так как в утвержденном классификаторе ОКВЭД не поименован дизайн, то более правильным будет, в Вашей ситуации, обратиться с запросом о применении ОКВЭД в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральную службу государственной статистики (Росстат). Если полученный ответ подтвердит, что дизайн подходит под группу, уже применяемую Вами, то можно заниматься дизайном, никого не уведомляя. А если ОКВЭД дизайна окажется отличным от уже применяемых Вами ОКВЭД, то необходимо в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД сообщить о данном факте в регистрирующий орган. Для этого в налоговый (регистрирующий) орган нужно подать заявление по форме Р24001 с заполненным листом И (добавить ОКВЭД).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Если изменился код по ОКВЭД

Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД обязаны сообщить о данном факте в регистрирующий орган. Для этого в налоговый (регистрирующий) орган нужно подать заявление по форме Р24001 с заполненным листом И (добавить ОКВЭД) или листом К (исключить ОКВЭД). Госпошлину при таких изменениях платить не нужно. Если индивидуальный предприниматель лично принесет заявление, то его подпись у нотариуса не заверяется. Индивидуальные предприниматели, своевременно не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭД в регистрирующий орган, несут административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ.*

Об этом УФНС России по Забайкальскому краю сообщило на своем сайте www.r75.nalog.ru.

Журнал «Бухгалтерия ИП», Август, 2013 г.

2. Письмо Минфина России от 07.05.2013 № 03-11-11/15933

«Вопрос:С 2013 года согласно Федеральному закону 94-ФЗ от 25.06.2012 введена патентная система налогообложения.В перечень видов деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения включены, в том числе, и услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (код деятельности - 137413).Я индивидуальный предприниматель, количество сотрудников - 8 человек. Оказываю услуги по производству монтажных работ (произвожу монтаж рекламных плакатов на объекты наружной рекламы - рекламные конструкции).Основные виды экономической деятельности (ОКВЭД), согласно выписке из ЕГРИП: 74.40 (рекламная деятельность), 74.84 (предоставление прочих услуг).Вид деятельности "услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ" не ограничивает области экономической деятельности, в которых производятся монтажные работы.На основании вышеизложенного, прошу разъяснить, относятся ли оказываемые мной услуги к коду деятельности 137413 (услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ) и могу ли я применить патентную систему налогообложения.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 7 мая 2013 года N 03-11-11/15933

О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.Согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, группировка "Рекламная деятельность" (код 74.40) включает деятельность по подготовке и размещению рекламы на афишах, тумбах, рекламных щитах, стендах и т.д., группировка "Предоставление прочих услуг" (код 74.84) включает деятельность художников-оформителей, а также деятельность организаторов выставок, ярмарок, конгрессов. Данные виды деятельности не подпадают под деятельность по оказанию услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, установленных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.Таким образом, индивидуальный предприниматель, указавший в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей виды деятельности по группировкам 74.40 и 74.84, фактически осуществляющий деятельность по размещению рекламных плакатов на объектах наружной рекламы - рекламных конструкциях, применять патентную систему налогообложения не вправе.Одновременно сообщаем, что согласно пункту 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 года N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральная служба государственной статистики (Росстат) - в отношении всех общероссийских классификаторов.В связи с этим по вопросам, касающимся применения классификаторов, в том числе ОКВЭД, следует обращаться в Росстандарт.»*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль