Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства

174

Вопрос

Подскажите пожалуйста, а то я что -то запуталась. Как нужно учитывать расходы для того чтобы сдать годовой бухгалтерский отчет (бух. баланс и отчет о прибылях и убытках) по оплате или по счетам-фактурам? Мы на УСН.

Ответ

По общему правилу доходы и расходы в бухгалтерском учете отражаются по методу начисления. Возможность вести бухучет кассовым методом (по факту оплаты) предоставлена только для субъектов малого предпринимательства (кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) и социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства

 

Признание доходов и расходов

По общему правилу выручка от продажи готовой продукции (работ, услуг) в бухучете признается только в том случае, если выполнены следующие условия:

  • есть договор или другой документ, который дает организации право получить выручку;
  • сумму выручки можно определить;
  • организация получила плату за отгруженную продукцию, либо сомнений в том, что она ее получит, нет. Например, у организации есть документы (договор, накладная, гарантийное письмо и т. д.), на основании которых она может потребовать оплатить готовую продукцию (работы, услуги);
  • право собственности на готовую продукцию (результаты выполненных работ) перешло к покупателю (потребителю), услуги уже оказаны;
  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, то по общему правилу в бухучете надо признать не выручку, а кредиторскую задолженность. Аванс, полученный в счет будущих поставок, выручкой также не является.

Такие правила установлены пунктами 3 и 12 ПБУ 9/99.

Вместе с тем, малые предприятия (кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) вправе не признавать выручку вплоть до поступления оплаты от покупателей (заказчиков). То есть применять кассовый метод бухучета доходов и расходов.* Такие организации не ждут, пока право собственности на продукцию (товар) перейдет от организации к покупателю. Значит, полученные авансы также нужно включать в доходы. При этом все остальные условия для признания выручки должны выполняться.

Если организация признает выручку кассовым методом, то расходы нужно принимать по мере погашения задолженности (п. 18 ПБУ 10/99). Между тем на финансовый результат такие суммы влияют в общем порядке – с привязкой к полученным доходам (п. 19 ПБУ 10/99). Будьте внимательны: выданные авансы в момент выдачи отражать в расходах нельзя. Необходимо дождаться, пока контрагент исполнит свои обязательства, то есть отработает аванс.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Шесть способов сблизить бухгалтерский и налоговый учет при "упрощенке"

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ, обязавший все компании на УСН вести бухгалтерский учет, действует уже почти полгода. Однако ответ на вопрос о том, как совместить налоговый и бухгалтерский учет, очевиден далеко не для каждого бухгалтера. Тем более что нет ни одного нормативного документа об этом. И все решения отданы на откуп самим бухгалтерам.

Напомним, что налоговый учет "упрощенцы" ведут кассовым методом. А бухгалтерский учет - методом начисления. Добиться полного единообразия у вас не получится, как бы вы не старались, даже если решите бухучет вести кассовым методом либо без двойной записи (такое возможно, но не очень желательно, почему - читайте в журнале "Упрощенка", 2013, N 4, с. 38). Поскольку при любом раскладе будет удаваться сближать учет лишь в отношении одних операций, но при этом разводить его в отношении других. В данной статье мы поговорим о тех возможностях, которыми вы можете воспользоваться, сближая налоговый учет кассовым методом и бухгалтерский учет методом начисления.

 

Журнал «Упрощенка», 2013, № 5

3. Статья: Применение кассового метода в бухучете: плюсы и минусы

В некоторых случаях в бухгалтерском учете можно отступить от стандартного метода начислений и вести учет доходов и расходов кассовым методом. Казалось бы, это лучший вариант для субъектов «упрощенки». Но на практике не все так просто…

Кассовый метод – не для всех

Возможность применения кассового метода в целях бухгалтерского учета вытекает из положений пункта 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» и пункта 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Данные ПБУ продолжают применяться вплоть до появления новых федеральных стандартов – в пункте 1 статьи 30 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», действующего с 1 января 2013 года, сделана соответствующая оговорка.

Кроме того, на необходимость продолжать применять старые ПБУ обращалось внимание и в информации Минфина России № ПЗ-10/2012 , и в Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2012 год (приложение к письму Минфина России от 9 января 2013 г. № 07-02-18/01 ).

Однако нужно иметь в виду, что ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 жестко ограничивают круг лиц, которые могут перейти на кассовый метод.

Во-первых, это субъекты малого предпринимательства, причем только те из них, которые не являются эмитентами публично размещаемых ценных бумаг.

И во-вторых, это социально ориентированные некоммерческие организации.

Так что если турфирма соответствует критериям субъекта малого предпринимательства, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и при этом она не является эмитентом публично размещаемых ценных бумаг (в частности, не выпускала облигаций), она может прописать в учетной политике, что признание доходов и расходов осуществляется кассовым методом.

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 8, АВГУСТ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль