Правилах осуществления перевода денежных средств

172

Вопрос

Вопрос: Производим возврат денежных средств учредителю согласно Договора беспроцентного займа. В платежном поручении в назначении платежа указываем : Перечисление на лицевой счет. (требование СБ так указывать ) Раньше указывали в назначении платежа : Возврат денежных средств учредителю согласно Договора беспроцентного займа. Правильно ли это ?

Ответ

Нет, требования СБ необоснованны.


Положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» устанавливает правила осуществления перевода денежных средств Банком России, кредитными организациями на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации. В пункте 1.8 Положения сказано, что кредитные организации утверждают внутренние документы, содержащие:
– порядок составления распоряжений;
– порядок выполнения процедур приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений;
– порядок исполнения распоряжений;иные положения об организации деятельности кредитных организаций по осуществлению перевода денежных средств.
При этом внутренние документы не могут содержать положения, противоречащие законодательству, в том числе настоящему Положению.
Приложением 1 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П установлены требования по заполнению полей платежного поручения. В графе 24 «назначения платежа» указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.
Если общество будет осуществлять возврат займа с назначением по основанию, установленному СБ, то при получении выписки у налогового органа может сложиться ряд вопросов по такой операции. В частности, вопросы, связанные с исчислением НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

«Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования»

     

Номер реквизита

Наименование реквизита

Значение реквизита

1

2

3

24

Назначение платежа

В платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.*
В инкассовом поручении указываются при взыскании денежных средств на основании закона наименование взыскания, дата, номер и статья федерального закона, предусматривающего право взыскания денежных средств, номер и дата решения о взыскании денежных средств, если принятие такого решения предусмотрено федеральным законом, при взыскании денежных средств на основании исполнительных документов - наименование органа, выдавшего исполнительный документ, дата выдачи исполнительного документа, номер дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ. В платежном поручении на общую сумму с реестром, платежном требовании на общую сумму с реестром делается ссылка на реестр и общее количество распоряжений, включенных в реестр, при этом до и после слова "реестр" указывается символ "//". В платежном поручении на общую сумму, составленном на основании распоряжений плательщиков - физических лиц, делается ссылка на реестр (приложение) и общее количество распоряжений, включенных в реестр (приложение), при этом до и после слова "реестр", "приложение" указывается символ "//"

 

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль