Снятие со своего рабочего расчетного счета денег на личное потребление индивидуальным предпринимателем

165

Вопрос

Срочно нужна помощь в разрешении такого вопроса: ИП (физлицо) снимает со своего рабочего расчетного счета деньги на личное потребление (просто себе) переводом на банковскую карту. По учету получается списывается с 51 счета. Я ставлю проводку 76/51 (в программе 1с). В конце года после реформации баланса получается в активе баланса дебиторская задолженность на всю сумму снятых средств копится на 76 счете, а в пассиве баланса эта сумма учитывается как нераспределенная прибыль, и суммы эти увеличиваются (за 3 года ведения деятельности). Как правильно в бухгалтерском учете отражаются такие расходы?

Ответ

Предприниматель освобожден от ведения бухгалтерского учета, в связи с чем привести порядок отражения указанных операций не представляется возможным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

Статья: Предприниматель вправе вести счет 76

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он решил вести с нового года не только налоговый, но и бухгалтерский учет. Для своей деятельности он вносит в кассу наличные деньги, а когда надо, забирает нужную сумму. Для этих операций надо использовать счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Пименовой, г. Гатчина Ленинградской обл.

Елена, для учета стоит использовать счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», а не счет 71. Ведь предприниматель не может выдавать деньги под отчет сам себе.*

Тогда в учете операцию можно отразить следующими проводками:*

Дебет 50 Кредит 76

— внесены денежные средства в кассу;

Дебет 76 Кредит 50

— получены денежные средства из кассы.

Формально такой порядок отличается от правил бухучета, изложенных в инструкции к Плану счетов (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Но этот документ распространяется только на компании. А для предпринимателей специальной инструкции по бухучету нет.

Более того, индивидуальный предприниматель вправе вообще не вести бухучет, если у него есть налоговый учет доходов и расходов (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).*

Евгений Миронов, эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 7, февраль 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль