Включаются ли в расходы по УСН затраты по ремонту, замене картриджей к принтерам

2538

Вопрос

Включаются ли в расходы по УСН затраты по ремонту, замене картриджей к принтерам?

Ответ

Да, включаются.

Указанные расходы вы можете учесть при УСНО в составе материальных расходов. (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия .

1.Статья: Расходы на покупку картриджей

Турфирма применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Может ли турфирма учесть при расчете единого налога расходы на приобретение картриджей,* тонеров и других аналогичных им расходных материалов?

Да, может.*

Перечень расходов, на которые турфирма, применяющая «упрощенку» (с объектом налогообложения – доходы за минусом расходов), может уменьшить полученные доходы, определен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Подпунктом 5 пункта 1 этой статьи установлено, что фирма вправе уменьшить доходы на материальные расходы. Следует отметить, что такие расходы принимаются при условии их соответствия критериям, установленным при исчислении налога на прибыль статьей 254 НК РФ. А здесь, к примеру, названы материалы для хозяйственных нужд.*

Таким образом, расходы на приобретение картриджей, тонеров и иных расходных материалов могут учитываться в целях налогообложения. Аналогичное мнение по данному вопросу высказано в письме Минфина России от 17 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/123.*

Отвечала Е.Е. ПЕТРОВА, аудитор

Журнал «Учет в туристической деятельности» №2, II квартал 2006

2.Статья: У прощенная система налогообложения в 2007 году. весенние поправки к главе 26.2 НК РФ

4 июля 2007 г. наша редакция организовала горячую линию. На вопросы ответила заместитель главного редактора журнала "Упрощенка" кандидат экономических наук Людмила Анатольевна Масленникова. Предлагаем читателям ознакомиться с самыми, на наш взгляд, интересными.

 

Заправка картриджей*

- Скажите, пожалуйста, можно ли считать расходом сумму, уплаченную за заправку картриджей для принтера. Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

- А компьютер с принтером стоит на балансе как основное средство?

- Да, конечно.

- В таком случае стоимость заправки картриджа вы можете учесть в составе материальных расходов, указанных в пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса как затраты на техническое обслуживание основных средств согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса (ссылка на эту статью есть в п. 2 ст. 346.16).*

 

Журнал "Упрощенка", 2007, N 8

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль