Заключение договора о дистанционной работе с директором

92

Вопрос

Директор ООО является внешним совместителем, работает в ООО на 0.25 ставки. Может ли с директором быть заключен договор о дистанционной работе, если директор живет в другом городе?

Ответ

Да, с директором может быть заключен договор о дистанционной работе. Однако, это может вызвать у налоговых органов вопросы, связанные с достоверностью юридического адреса компании.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Системы Главбух » для упрощенки

Статья: Дистанционная работа директора влечет для компании дополнительные риски

Организация вправе заключить с гендиректором договор о дистанционной работе, но это может вызвать у налоговиков вопросы, связанные с достоверностью юрадреса компании, считает ФНС России (письмо от 01.11.13 № СА-4-7/19613@)*. Госрегистрация организации осуществляется по месту нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа. Если такой орган отсутствует, то по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени компании без доверенности. Сведения об адресе постоянно действующего исполнительного органа юрлица (или при его отсутствии — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности) указываются в ЕГРЮЛ. И именно по данному адресу налоговики направляют юридически значимые сообщения. Если регистрирующий орган получит доказательства, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с компанией, он вправе отказать ей в регистрации, отмечают в ФНС. При этом налоговики ссылаются на постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 61.

Е.А. Куранова, руководитель проектов по аудиту, ООО «ТАКО»: «С 1 сентября 2013 года заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленными и тогда, когда оно поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Обычно все сообщения инспекторы адресуют на имя гендиректора. При дистанционной работе директор может не узнать о доставке корреспонденции из инспекции. Это не освободит компанию от ответственности. В случае дистанционной работы директора в компании должна быть правильно организована система внутреннего контроля, позволяющая на каждом этапе отслеживать доставку юридически значимых сообщений и своевременно информировать об этом руководителя».

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», №24, ДЕКАБРЬ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль