• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В каких случаях расходы, связанные с выполнением работ по ликвидации старого основного средства, включаются в первоначальную стоимость нового основного средства в бухучете.

В каких случаях расходы, связанные с выполнением работ по ликвидации старого основного средства, включаются в первоначальную стоимость нового основного средства в бухучете.

139

Вопрос

Предприятие-застройщик приобрело землю с павильоном на ней под будущее долевое строительство. На павильон как на основное средство начисляем амортизацию, но оно не используется, а сейчас его снесли(через 1,5 года после постановки на учет? Вопрос: Можно ли списать всю стоимость павильона ,не начисляя амортизацию в момент сноса павильона, на счет 08 на строительство, а потом уменьшить на эту сумму разницу от финансирования (т.к. будут дольщики) или этот расход не поименован в законе 104-фз и уменьшать на эту сумму разницу от финансирования нельзя?

Ответ

Учитывая, что основное средство, о котором Вы говорите, будет полностью ликвидировано и не будет использовано при создании нового объекта, то включить его в стоимость вновь созданного основного средства (результата строительства) нельзя.

При этом для целей налогового учета такие расходы будут признаваться внереализационными и уменьшать налог на прибыль.

Кроме того, следует отметить, что в случае, если снесенное основное средство было учтено на счете 01, пригодно к использованию и не законсервировано (исходя из того, что амортизация на него начислялась), то вы должны были уплачивать соответствующий налог на имущество до момента его ликвидации (исключение будет применение УСН).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях расходы, связанные с выполнением работ по ликвидации (демонтажу) старого основного средства, включаются в первоначальную стоимость нового основного средства в бухучете

Если ликвидация проводится в рамках реконструкции (достройки, технического перевооружения) имеющегося объекта основных средств, то такие расходы нужно включить в его первоначальную стоимость (п. 14 ПБУ 6/01). * Например, расходы на ликвидацию части основного средства при проведении его реконструкции.

Если работы по ликвидации проходят вне рамок реконструкции (достройки, технического перевооружения) имеющегося объекта основных средств (например, при новом строительстве), то стоимость работ по ликвидации включается в состав прочих расходов(п. 31 ПБУ 6/01, п. 11 ПБУ 10/99). * Например, к таким расходам можно отнести ликвидацию мебели в офисном помещении в связи с приобретением новых комплектов, ликвидацию локальной сети, которая перестала использоваться в связи с переездом организации в другой офис, или ликвидацию (снос) зданий (сооружений) при строительстве новых объектов. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 11 сентября 2009 г. № 03-05-05-01/55.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: В каких случаях расходы, связанные с выполнением работ по ликвидации (демонтажу) старого основного средства, включаются в первоначальную стоимость нового основного средства в налоговом учете

Если ликвидация проводится в рамках реконструкции, достройки или технического перевооружения объекта основных средств, то такие расходы нужно включить в его первоначальную стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ). *

Например, расходы на ликвидацию части основного средства при проведении его реконструкции. Такая точка зрения, в частности, отражена в письме УФНС России по г. Москве от 23 мая 2006 г. № 20-12/45320.

Если работы по ликвидации проходят вне рамок реконструкции, достройки или технического перевооружения объекта основных средств (например, при новом строительстве), то стоимость работ по ликвидации включается в состав внереализационных расходов (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).* Например, к таким расходам можно отнести ликвидацию мебели в офисном помещении в связи с приобретением новых комплектов, ликвидацию локальной сети, которая перестала использоваться в связи с переездом организации в другой офис, или ликвидацию (снос) зданий (сооружений) при строительстве новых объектов.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 сентября 2009 г. № 03-05-05-01/55, от 9 июля 2009 г. № 03-03-06/1/454, от 23 июня 2005 г. № 03-03-04/1/29.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Справочник: УПЛАТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯМИ

Объект налогообложения

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 Налогового кодекса РФ.

С учетом указанных норм определение объекта налогообложения и налоговой базы основывается на нормативных актах по бухгалтерскому учету.

Ключевым нормативным актом является Положение по бухгалтерскому учету основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.

Согласно подпункту 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ, к объектам налогообложения по налогу на имущество организаций не относится движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств. *

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль